26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экс-москвич и новый рижанин: вы друг с другом не здороваетесь. Меня это поражает

Размер текста Aa Aa
Наш город
riga.lv 11:21, 25 февраля, 2020 25


В прошлом году временный вид на жительство в Латвии получили 6581 человек. Ежегодно в Латвию приезжают люди из разных стран и континентов: кто-то, чтобы учиться, другие – работать, а некоторые здесь ищут покоя и свежего воздуха. Экс-москвич Дмитрий Яковцев, с которым журналисты портала Rīga.lv познакомились на финансируемых Рижской думой курсах латышского языка, в Латвию приезжал по работе регулярно в течение 16 лет. В сентябре прошлого года решил, что останется здесь жить. Rīga.lv поинтересовалась у Дмитрия – каково это быть «новым рижанином»?


Riga.lv

Мое знакомство с Латвией началось в 2000 году, когда приехал сюда с инвестиционным бизнесом. Основательно здесь осесть решил в августе прошлого года. Как настоящий студент учу латышский язык и пока никуда уезжать не собираюсь. За это время я запустил российско-латвийский открыточный сервис Postix – скачиваете на смартфон приложение, создаете свою собственную открытку, оплачиваете – мы ее получаем, печатаем и отправляем почтой в любую точку мира. Очень скоро начнем отправлять и из Риги, пока – только из Москвы.

Море, белый песок и сосны, черника в дюнах – это нечто фантастическое. Обычно пальмы у моря в представлении тех, кто не может рвануть к морю, когда хочется, для кого поездка к большой воде – целое путешествие. А здесь, чуть что-то пошло не так, прыгнул в машину или на мотоцикл – через полчаса ты уже на побережье. Еще час – как заново родился!

Вы друг с другом не здороваетесь. Меня это поражает – живут люди в одном подъезде и проходят мимо, словно чужие. У нас принято здороваться, заходя в лифт, если, конечно, вы не воюете с соседями, что тоже бывает. В Латвии люди уважают личное пространство, не лезут друг другу в душу. После московских реалий это немного непривычно – у нас люди более открыты.

Здесь хорошо, потому что государство не лезет в твои дела. В учреждениях все приветливы и всегда помогут, нет никакого языкового барьера. Телеканалы вещают каждый на своей волне, нет никаких информационных штормов. Интернет просто летает. В результате и моя собственная производительность труда выросла невероятно.

Хлебный суп я попробовал лет 10 назад, но так и не понял его. А вот серый горох.. Думал, что это какой-то специальный горох. Ищу, смотрю, что-то коричневое такое… Спрашиваю у продавца – это горох? – Да!... – А почему такого цвета? – А какого же еще??!

Я умею и люблю готовить, поэтому не могу расстаться с Центральным рынком. Я могу торчать там часами. Если же начинаю что-то готовить для гостей, они потом возdращаются ко мне в течение нескольких дней подряд. А на мои щучьи котлеты слетаются друзья из разных стран, лишь только услышат, что я собираюсь их готовить.

Раньше я работал в Москве и Гонконге. Гонконг – город сумасшедшей энергии, темпа, жары и запахов. Находясь в нем, я мечтал о том дне, когда снова буду в Риге. Я приезжал и весь день просто так бродил по городу, заходил в кафе выпить кофе с черным бальзамом. Отдыхал, оттягивался.

В Риге очень спокойно. И это нельзя назвать отсутствием или ленью местных жителей. Нет! Пусть в Москве все происходит быстро, в Гонконге. А здесь – именно так.

Я занимался парашютным спортом, однажды у меня случился отказ. Когда ты долго этим занимаешься, рано или поздно парашют может не раскрыться – это почти аксиома. Когда я приземлился, то сказал инструктору, что есть ощущение, что я что-то сделал не так. На что он ответил, что если я сейчас ему это говорю, значит все сделал правильно. Думаю, что если я сейчас живу в Риге, то это тоже правильно.

В Латвии дороги хуже, чем в Литве и Эстонии – я байкер, много езжу, могу сравнить. В 2006 году гонял в открытом чемпионате России по шоссейно-кольцевым гонкам. Познакомился с латвийскими гонщиками, отличные ребята, собственно они и взяли весь пьедестал. А я в то время уже начал увлекаться малой авиацией.

Планирую получить латвийскую лицензию на пилотирование самолетов малой авиации. У меня есть удостоверение российского пилота, но в Латвии с ним летать нельзя. Правда, пока я еще не решил, как это правильно сделать и когда. Но в планах уже есть слетать на Средиземное море.

У меня в Москве есть серый попугай жако Варлам. Я научил его петь русский романс «Я встретил вас». А вот ежей нет, потому что оказалось, что у меня на них аллергия. Но, честно говоря, не думаю, что это странно – не иметь дома ежей. Вот у вас, например, есть?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

ЧП и криминал Пограничники сообщали о числе попыток прорваться в ЛР за сутки
В понедельник Государственная пограничная охрана предотвратила 15 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в погранохране.
ЧП и криминал В понедельник предотвращены 15 попыток нелегального пересечения границы
В понедельник Государственная погранохрана предотвратил попытку 15 нелегальных мигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщет LETA.
ЧП и криминал За выходные почти сотня мигрантов пыталась прорваться в ЛР
За минувшие выходные дни Государственная погранохрана (ГПО) предотвратила 91 попытку незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в ГПО.
Политика «Похоже, что Европу разрушит не война, а другая беда» - Шноре
Депутат Сейма от нацблока Эдвин Шноре выступил с очередным тревожным видео, в котором выразил опасение о будущем Европы.