26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политолог: «Согласие» работает на самораскол, Ушаков не хочет делиться властью

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 13:11, 18 марта, 2020 21


В связи с распространением коронавируса Кабинет министров поддержал предложение Министерства охраны среды и регионального развития перенести выборы в Рижскую думу на 6 июня. Специально для «Аргументов Недели» латвийский политолог Филипп Раевский рассказал, как обстоят дела у партий, которые «ангажировали» себя в думу и у кого есть шанс стать лидером.


Источник: LETA

-Филипп, стало известно, что перевыборы в Рижскую думу должны состояться 6 июня вместо апреля. Кому это выгодно? Возможно, в перевыборы «вмешался» вирус?

-Если мы говорим о китайском коронавирусе, то сейчас там жизнь налаживается. Сколько продолжался «китайский сценарий»? Три месяца. Если и Латвия пойдет по такому сценарию (три месяца), то выборы могут состояться 15 июня. Если мы берем 14 марта, как начало ЧС в Латвии. Вполне возможно, что мы справимся быстрее. Время, конечно, покажет. Кому это выгодно? Например, популистам. Вспомните, как депутат Сейма Юрис Юрашс от Новой консервативной партии обещал посадить миллион деревьев. Что значит посадить и когда? Но обещал. Проверить сложно. Выборы же должны были состояться в апреле. Что тут осталось? А если впереди еще четыре или пять месяцев, то подход к предвыборным обещаниям меняется. Произойдет «рестарт».

-А у какой из партий самое шаткое положение?

- Могу сказать, что такое положение может быть у «Нового Единства». Почему? Возможно, есть сомнения, что попадут в Рижскую думу. За три года у них ничего не изменилось: прежние идеи, тот же лидер.

-Филипп, а какие шансы есть у партии «Согласие»? В списке выдвинуты, мягко говоря, странные кандидатуры: Константин Чекушин, Анна Владова и Морозов. Простите, но кто знает Чекушина?

-Известен в узких кругах. Политика перед выборами у «Согласия» не изменилась – расчет на русскоязычного избирателя. А Чекушин – борец за русские школы. Хотя его многие и не знают.

- А тогда зачем? Избиратель же хочет видеть и знать кандидата.

-Тут все интересней. Так выгодно Нилу Ушакову. Даже если будет на плакатах будут какие-то люди, то рядом с ними будет и Ушаков. Он же себя считает лидером. А это «его» люди. Понимаете, он считает себя незаменимым. Десять лет партия с Ушаковым была у власти. Срок приличный. И отказаться от этого он не может. Хочет всем показать, что он незаменим.

-Интересно, а люди те, которые голосовали за «Согласие» не помнят, как он бежал в Брюссель? Дороги, мосты оставил, простите, в непотребном виде. Все это забылось?

-«Согласие» десять лет зарабатывало себе «бренд». И люди даже не думая просто голосовали. Они «забыли», что при «власти» Ушакова произошла утечка огромных денег. То, что еще не закончились уголовные дела. Будут голосовать. Но совсем не так, как раньше. Но будут. Дело в том, что Ушаков не оставил после себя «достойного» преемника. Впрочем, он и не хотел. Он хотел быть незаменимым. Ушаков тот человек, который не хочет делить ни с кем власть! Не хочет. А это может иметь серьезные последствия – «ликвидация» партии. «Согласие» сейчас работает на раскол.

-Почему же Нил Ушаков не подготовил себе верного преемника? Он же должен был чувствовать, что тучи сгущаются…

- Повторяю, он не готов делить власть! Он просто «убивал» своих конкурентов. Образно говоря. Когда был при власти. Вот и итог.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Радио Baltkom повторно оштрафовали за скрытую предвыборную агитацию три раза
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10,5 тыс. евро оштрафовал радио "Baltkom" за три нарушения закона о предвыборной агитации, связанные со скрытой рекламой партий и их кандидатов в период перед выборами в Рижскую думу.
Наш город Рижская дума избрала трех вице-мэров - Кирсиса, Смилтенса и Озолу
Вчера поздно вечером депутаты нового созыва Рижской думы избрали трех заместителей мэра - Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Линду Озолу (Новая консервативная партия) и Эдварда Смилтенса ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов).
Наш город В Риге наконец появился новый мэр
Сегодня на первом заседании новой Рижской думы мэром столицы избран Мартиньш Стакис ("Для развития/Зa!"/"Прогрессивные"). За кандидатуру Стакиса проголосовали 46 депутатов, против были 11, один воздержался.
Наш город Сегодня состоится первое заседание новой Рижской думы
Сегодня в 10.00 состоится первое заседание новой Рижской думы.