26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Помощи не получили: в Риге закрылось кафе, где работали люди с инвалидностью

Размер текста Aa Aa
Наш город
LTV7 11:58, 18 апреля, 2020 11


Одними из первых, кто во время коронакризиса полностью остановил свою деятельность, стало RB Cafe – кондитерская, где работали люди с инвалидностью. Об этом сообщает программа Русского вещания LTV7 «Личное дело». Что примечательное, летом прошлого года на церемонии открытия кафе — позируя перед камерами — присутствовал президент Латвии Эгилс Левитс (см. фото).


Президент Латвии Левитс на открытии кафе, фото: страница кафе в facebook

Помощи от государства — пособий по простою – заведение не получило. Часть работников сейчас на бирже труда, получили статус безработных и пособие. Часть пришлось отправить в неоплачиваемый отпуск.

Летом 2019-го в Риге торжественно отмечали открытие RB Cafe. Во-первых, оно стало первым в Балтии, где работу получили люди с инвалидностью, в том числе, с умственной отсталостью. В этом и была главная цель создателей: доказать, что люди с ограниченными возможностями могут быть хорошими работниками. Во-вторых, реализовать идею удалось благодаря государственной поддержке — гранту ALTUM. Но сейчас кафе закрыто. Как выяснили журналисты, заведение закрылось еще в марте, как только в стране объявили чрезвычайную ситуацию.

«Мы не могли рисковать нашим персоналом, – говорит автор идеи RB Cafe Марис Гравис. – У наших коллег различные заболевания, вирус может быть для них опасен. Мы были первое заведение, которое полностью остановило свою деятельность».

В кафе работали 12 человек. Они либо уволены, либо отправлены в неоплачиваемый отпуск. Получить помощь от государства социальному предприятию не удалось. «Так вышло, что в этом году доход в марте больше, чем год назад, потому что год назад мы вообще не были открыты, – рассказывает Марис Гравис. – Конечно, мы надеялись, что посмотрят на наш статус, дадут какие-то скидки. Написали заявление, чтобы пособие по простою могли получить хотя бы те работники, которые не могут встать на безработицу. Но, к сожалению, по критериям, мы не можем получить это пособие».



Владелец помещения наполовину снизил стоимость аренды. Но вторую половину все равно надо платить. Чтобы закрыть платежи, деньги взяли в долг. Впрочем, даже если кафе и рестораны возобновят свою работу, скажем в июне, RB Cafe опасается за свое будущее. Доход от кафе составляет лишь 30%, большую часть социальное предприятие зарабатывало на обслуживании мероприятий, готовило закуску. Звучат опасения, что мероприятия с большим числом посетителей даже после отмены чрезвычайной ситуации, разрешат устраивать еще очень нескоро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?
Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.
ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов
На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.
В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет
На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.
Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо
В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.