26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии обнаружили утерянные витражи из московского ВДНХ

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 19:49, 12 января, 2021 6


В Латвии обнаружили девять витражей, около 60 лет назад демонтированных с фасада павильона Латвийской ССР на ВДНХ. Об этом сообщается на сайте московского рекреационного комплекса.


Источник:

В пресс-службе отметили, что найти считавшиеся утраченными витражи удалось благодаря исследователю ВДНХ Дмитрию Воробьеву. Проанализировав архивные и библиографические источники, он пришел к выводу, что при перепрофилировании павильона в 1960-е годы витражи не уничтожили, а вывезли в Латвийскую ССР.

В поисках исследователю помогали латвийские специалисты, искусствоведы, работники музеев и родственники мастеров, создавших оригинальные витражи. Выяснилось, что витражи «Рига», «Музей», «Взморье» и «Университет» были вывезены в Ригу. В 1987 году при реставрации русскоязычные названия сюжетов заменили латышскими. Сейчас они украшают библиотеку одной из гимназий.

Еще пять витражей были найдены в Даугавпилсском краеведческом и художественном музеях.
Местонахождение остальных витражей пока неизвестно, но в пресс-службе ВДНХ заметили, что найденные витражи и имеющиеся фотоматериалы позволят специалистам воссоздать все 17 витражей максимально приближенно к оригиналам.

Витражи были изготовлены по эскизам рижских художников Э. Цесниека, Г. Вилкса и А.Вилкинса. Техническое же исполнение было поручено Я. Бине и Э. Вейланду.

Надписи раскрывают сюжеты витражей: «Взморье» — пейзаж Рижского взморья, «Университет» — здание Латвийского государственного университета им. Петра Стучки, «Театр» — главный фасад Государственного театра оперы и балета в Риге, «Вентспилс» — старинный город Латвийской ССР, незамерзающий порт на Балтийском море, «Рига» — силуэт столицы республики на начало 1950-х годов, «Музей» — Государственный музей латышского и русского искусства в Риге, «Кемери» — город-курорт Латвийской ССР, здание санатория, «Лиепая» — портовый и промышленный город на побережье Балтийского моря, «Кулдига» — один из древнейших городов республики, «Кегум» — гидроэлектростанция вблизи Риги, «Цесис» — древний город республики, «Даугавпилс» — промышленный город Латвийской ССР, «Елгава» — один из индустриальных центров республики, «Мелиорация», «Совхоз» и «Колхоз».

С 2017 года в павильоне №5 «Физика» (бывший Латвийской ССР) продолжаются ремонтно-реставрационные работы. После реставрации, которая завершится в 2021 году, здесь разместится Центр комплекса городского хозяйства города Москвы.

Павильон построен в 1954 году по проекту коллектива архитекторов — А.Я. Айварса, В.И. Закиса и К.Я. Плуксне.


Павильон Латвийской ССР на ВДНХ в Москве.
Павильон Латвийской ССР на ВДНХ в Москве.
Источник:
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)

Больше новостей


Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»
Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.
Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.
Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.