27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как мне жить?! Банки отказываются менять упавшие в лужу деньги пенсионера

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:45, 13 марта, 2020 8


Пенсия Вилиса составляет 180 евро в месяц. Оплатив коммунальные платежи и прочие долги, на жизнь ему остается 45 евро. По причине случайного стечения обстоятельств его кошелек пролежал около часа в луже возле дома. Внутри были именно эти необходимые для жизни 45 евро, передает Bez Tabu.



Тщательно просушив кошелек и находящиеся в нем банкноты, Вилис был крайне удивлен, заметив, что обе банкноты в 20 евро изменили цвет. С купюрой номиналом 5 евро ничего не случилось.

Валмтерский пенсионер решил отправиться в находящиеся в городе коммерческие банки, чтобы обменять потерявшие вид деньги, но получил отказ буквально везде – в ”SEB”, ”Swedbank”, ”Luminor” и ”Citadele”. Ни один коммерческий банк не согласился менять изменившие цвет купюры. Вместо этого, Вилису порекомендовали ехать в Ригу, в филиал Банка Латвии.

“Мне на эти 40 евро нужно жить до начала следующего месяца. Как выжить, если никто менять не хочет? Если ехать в Ригу, то мне на машину и бензин только эти 40 евро потратить придется, в этом варианте я тоже останусь без денег. Мне сказали, чтоб я по почте в Банк Латвии деньги выслал, но никто не гарантирует, что деньги дойдут. Что мне делать?”, - пребывает в отчаянии пенсионер.

Сразу отметим, что журналисты помогли Вилису обменять деньги, но до этого навестили упомянутые филиалы банков в городе, где подтвердили, что деньги с измененным цветом коммерческие банки менять не будут. Тем более, такие купюры даже не опознает банкомат для вкладов.

В свою очередь, специалист Банка Латвии рассказал, что в учреждении можно сделать обмен, но такие деньги сразу же уничтожаются.

“Банкоматы и сейфы часто оборудуются системами защиты, которые перекрашивают деньги, поэтому с такими купюрами стоит быть осторожными. Сейчас поврежденные деньги нужно относить на Кришьяна Валдемара 1b, где находится Банк Латвии. Кассир осмотрит поврежденную купюру примет решение о дальнейших действиях. За год мы имеем сотни случаев поврежденных купюр, чаще всего речь идет о повреждениях, которые связаны с домашними животными или детьми”, - заявил руководитель лаборатории Банка Латвии Александр Антиньш.

По его словам, сроки замены поврежденных денег на нормальные зависят от размера и степени повреждения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей
Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Бизнес Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир
Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.
Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.