27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти Латвии разрешат делать пожертвования в облегченном режиме

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 16:00, 8 апреля, 2020 1


В четверг, 9 апреля, Кабинет министров на внеочередном заседании рассмотрит облегченные условия пожертвований в кризисной ситуации.


Источник: LETA

Министерство финансов внесло на рассмотрение в правительство поправки к закону "О мерах по предотвращению и преодолению угрозы для государства в связи с распространением "Covid-19"".

Законопроект предусматривает изменения в уплате подоходного налога с предприятий при осуществлении пожертвований. В результате планируется облегчить привлечение пожертвований для различных социальных групп и предприятий, участвующих в преодолении последствий "Covid-19", уменьшив налоговое бремя для жертвователей.

"В условиях чрезвычайного положения предприятия участвуют в социальной поддержке конкретных групп, которых коснулся кризис, например, обеспечивают компьютерами и другими смарт-устройствами школы, передают дезинфицирующие средства медицинским учреждениям, привозят кофе и обеды медикам и т.д. Для предприятий, которые оказывают такую помощь, эти расходы не связаны с хозяйственной деятельностью, что увеличивает их облагаемый доход", - отмечает Минфин.

Чтобы не создавать дополнительную налоговую нагрузку на предприятия, которые активно оказывают поддержку в условиях чрезвычайного положения, в законе планируется определить, что публичная благотворительность предприятия в пользу другого предприятия (а далее и физических лиц) или организации, которая обеспечивает поддержку определенным социальным группам, будет считаться расходами хозяйственной деятельности предприятия.

Изменения предусматривают, в облагаемую подоходным налогом базу со дня объявления чрезвычайного положения до 31 декабря 2020 года не будут включаться расходы предприятий, оказывающих такую поддержку затронутым кризисом социальным группам, предприятиям и обществам, если публично обнародована модель поддержки, например, соответствующая информация прозвучала на радио и телевидении или размещена на сайте предприятия.

Также поправки предусматривают, что получатель такой поддержки не должен быть связан с налогоплательщиком, а данные о получателе и сумме поддержки подаются в Службу государственных доходов вместе с декларацией за последний месяц отчетного года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.