26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Потребление бензина с начала ЧС в Латвии упало в два раза, но он не дешевеет

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 22:05, 23 апреля, 2020 3


Потребление дизельного горючего снизилось на 12,5 % по сравнению с февралем и на 10% по сравнению с январем.



В свою очередь снижение потребления бензина намного существеннее – соответственно на 45,5 % и 50 %.

В марте цены на топливо снизились на 7,0 %. При этом падение цен в марте было самым стремительным с января 2015 года. По сравнению с февралем дизельное топливо за месяц стало дешевле в среднем на 8,3 %, а бензин – на 5,8 %. По сравнению с мартом 2019 года цены на бензин ниже на 4,7 %.

По словам главного экономиста банка SEB Дайниса Гашпуйтиса, несмотря на резкое снижение потребления, торговцы горючим вряд ли столь же стремительно снизят цены на топливо из-за снижения стоимости нефти.

“В марте по сравнению с февралем сократилось потребление дизельного топлива (-12.5%) и бензина (-50%). Такое падение объемов бьет по обороту торговцев, из-за чего они не будут спешить со снижением цен, которое было бы более стремительным, если бы не было таких колебаний в потреблении”, – написал экономист.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Наша Латвия В Риге уменьшаются цены на топливо, в Таллине они стабильны
На минувшей рабочей неделе в Риге цены на топливо снизились, в Таллине не изменились, а в Вильнюсе динамика цен была разной, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.
Наша Латвия В Латвии на прошлой неделе снизилась средняя цена на бензин и дизтопливо
В Латвии средняя цена бензина 95-й марки на прошлой неделе снизилась на 3,2%, а дизельного топлива - на 2%, свидетельствуют данные Европейской комиссии.
Наша Латвия В Риге и Вильнюсе снизились цены на бензин
На неделе цены на топливо снизились во всех столицах стран Балтии, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.
Наша Латвия Эмбарго для российского дизеля. Когда ждать повышения цен?
Эмбарго ЕС на российские нефтепродукты вступило в силу в минувшее воскресенье. По крайней мере на данный момент это не вызвало серьезных проблем в странах ЕС, так как цены на дизельное топливо за последнюю неделю не выросли. Наоборот, они даже немного упали.