27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не в нашу пользу. Размер налога на недвижимость к ВВП в Латвии, Литве и Эстонии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 11:01, 6 августа, 2020 4


Проект новой кадастровой стоимости передан на общественное обсуждение, а Минфин приступил к реформе налога на недвижимость. Чего ожидать жителям страны?


Источник: LETA

0,7% внутреннего валового продукта Латвии состоит из налоговых платежей людей за принадлежащую им недвижимость, и это много. В Литве этот показатель составляет 0,3%, в Эстонии - 0,2%. Поэтому понятно недовольство, которое вызывала у общества разработанная Государственной земельной службой новая кадастровая стоимость с 2022 года.

За последние годы это уже вторая попытка пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости в соответствии с рыночной ситуацией. Предыдущий раз был в 2016 году, но тогда из-за приближения выборов в Сейм политики от этих планов отказались. Поэтому пока налог на недвижимость для полутора миллионов домов и миллиона земельных участков рассчитывается на основе текущей кадастровой стоимости - 85% от рыночной стоимости 2012-2013 гг.

Правительство поручило Минюсту пересмотреть кадастровую стоимость в соответствии с рыночной ситуацией, а Минфину - разработать новую политику налога на недвижимость.

Резкий прирост кадастровой стоимости ожидается для домов, которые построены после 2000 года, существенно она также увеличится для частных и многоквартирных домов в Риге, Рижском регионе и крупнейших городах страны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?
ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.
Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)
"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.
Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья
В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.