26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В честь защитников баррикад возложат цветы и покажут специальную программу на ТВ

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 06:34, 20 января, 2021 14


Члены президиума Сейма сегодня возложат к памятнику Свободы цветы в честь защитников баррикад 1991 года. Также церемония возложения цветов пройдет на Бастионной горке и на II Лесном кладбище.


Источник: LETA

Сегодня люди в индивидуальном порядке также смогут возложить цветы к памятным местам, а Латвийское телевидение покажет специальную программу передач, сообщил агентству ЛЕТА представитель по коммуникации оргкомитета "Баррикадам - 30" Еремей Рейнис Друвиетис.

В течение дня все желающие индивидуально могут возложить цветы на II Лесном кладбище и Бастионной горке.

На 1-м канале ЛТВ в 18.20 журналисты Гундар Редерс и Карина Рубене проведут спецвыпуск новостей в честь 30-летия баррикад, а в 19.05 начнется документальный фильм "Народная крепость. Баррикады 1991 года".

В 22.15 в Домском соборе состоится концерт "Гори, мой огонь" в честь защитников баррикад с участием камерного хора "Ave Sol", государственного академического хора "Латвия", хора Латвийского радио и солистов.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране программа мероприятий перенесена в интернет и на телевидение.

В этом году отмечается 30-я годовщина событий января 1991 года. Организованные Народным фронтом Латвии баррикады, в которых участвовали люди из всех регионов страны, были уникальным образцом ненасильственного протеста. Баррикады в Риге начали возводить вечером 13 января 1991 года, чтобы защитить здание Верховного Совета, телевидение, мосты и другие стратегически важные объекты. Самым трагичным днем баррикад стало 20 января, когда бойцы ОМОНа пытались захватить здание Министерства внутренних дел. В перестрелке в центре Риги погибли пять человек: школьник Эдийс Риекстиньш, два сотрудника органов внутренних дел - Владимир Гомонович и Сергей Кононенко, а также операторы Рижской киностудии Андрис Слапиньш и Гвидо Звайгзне.

С 1997 года 20 января отмечается в Латвии как день памяти защитников баррикад.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам
В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.
Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети
Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.
Наша Латвия Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»
Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».
Наша Латвия День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды
Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.