26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Коррупцию искоренить не получается: мы где-то между Кипром и Коста-Рикой

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 07:56, 28 января, 2021 7


Индекс восприятия коррупции (ИВК) в Латвии за год существенно не улучшился - по сравнению с 2019 годом этот показатель вырос всего на 1 балл до 57 баллов из 100, и Латвия по ИВК занимает 42-е место в мире вместе с Кипром и Коста-Рикой, свидетельствуют данные международной антикоррупционной организации "Transparency International".


Источник: LETA

Ноль в шкале ИВК означает, что в общественном восприятии в стране существует очень высокий уровень коррупции, 100 - очень низкий уровень коррупции. В прошлом году Латвия по ИВК среди 180 государств мира занимала 44-е место (56 баллов), в 2018 году - 41-е место (58 баллов), в 2017 году ее ИВК составлял 58 баллов, в 2016 году - 57, в 2015 году - 56, в 2014 году - 54 балла.

Как заявило общество за открытость "Delna", хотя небольшое повышение индекса можно оценить как шаг в правильном направлении, тем не менее ИВК в Латвии длительное время практически не меняется и остается очень низким. Также по этому показателю Латвия отстает от других стран Европейского союза (ЕС) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В 2020 году ИВК в странах ЕС в среднем составлял 64 балла, и Латвия занимает 15-е место среди 27 стран. В свою очередь в странах ОЭСР ИВК в среднем составляет 66 баллов, а Латвия занимает 28-е место среди 37 стран организации.

"Delna" отмечает, что показатели Латвии в течение последних лет требуют более широкого анализа факторов, которые привели ее в фазу стагнации. С 2014 года ИВК в Латвии вырос всего на 1 балл. В Литве наблюдаются похожие тенденции, тем временем показатели Эстонии медленно, но неуклонно растут и в настоящее время значительно превышают средний ИВК в ЕС и почти на 20 баллов выше индекса Латвии.

ИВК Литвы в 2020 году составил 60 баллов, Эстонии - 75 баллов.

"Delna" приветствует усилия правительства Латвии по борьбе с отмыванием денег, реформе деятельности прокуратуры и уменьшению зависимости политических партий от частных спонсоров, однако не меняющийся ИВК свидетельствует о том, что необходимы более смелые шаги. "Кроме того, следует помнить о том, что ИВК - один из первых показателей, на который иностранные инвесторы обращают внимание перед тем, как начать свой бизнес в какой-либо стране. Этот аспект имеет чрезвычайно важное значение в контексте восстановления экономики после пандемии "Covid-19"", - подчеркнула директор "Delna" Инесе Тауриня.

Чтобы повысить ИВК и успешнее бороться с коррупцией в стране, "Delna" призывает реализовать рекомендации экспертов ОЭСР, которые были разработаны после аудита в латвийской прокуратуре, ввести регулирование лоббирования, усовершенствовать системы выявления конфликтов интересов в деятельности высокопоставленных должностных лиц. Также организация призывает предпринимателей активно участвовать в решении связанных с коррупцией проблем, предоставляя данные о внутренних системах по борьбе с коррупцией, участии в политических процессах через лоббирование и структуре организаций.

Индекс восприятия коррупции ежегодно публикует международная антикоррупционная организация "Transparency International". "Delna" является отделением "Transparency International" в Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал Отмывание денег в Госагентстве обеспечения МВД: дело передано в прокуратуру
Бюро внутренней безопасности (БВБ) передало в прокуратуру Рижского судебного округа уголовное дело против бывшего сотрудника Госагентства обеспечения Министерства внутренних дел и частного лица за отмывание денег в особо крупных размерах, сообщили агентству ЛЕТА в БВБ.
ЧП и криминал KNAB подозревает Вайводса в предложении взятки другому должностному лицу
В рамках дела, по которому Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК / KNAB) в понедельник провело уголовно-процессуальные действия в департаменте внешнего пространства и мобильности Рижской думы, расследуется возможное предложение крупной взятки, сообщили агентству ЛЕТА в бюро.
Наша Латвия Активисты недовольны работой KNAB
Общественные организации требуют независимой оценки работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), так как в борьбе с коррупцией мы забрели в "застойную воду".
В мире В Австрии расследуют дело экс-главы Нацбанка Украины
Экс-главу Национального банка Украины Кирилла Шевченко подозревают в хищении 5,5 млн евро. Расследование ведет австрийская прокуратура, пишет DW.