27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гундарс Калве о похищенной “пушке”: это дерьмо вывезено, я все знаю!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:30, 2 марта, 2021 31


И хотя в данный момент полиция все еще не комментируют дело о вандализме в Екабпилсе, где был осквернен мемориал советским военнослужащим и украдена пушка, какую-то информацию можно почерпнуть из российских порталов. Многое узнать невозможно, но с серьезной долей уверенности можно утверждать, что Гундарс Калве – екабпилский националист – далеко не последний человек, который что-то знает о судьбе монумента, пишет "Неаткарига".



Правда ли это, о чем пишут российские порталы?

И что они пишут? Я же их не читаю.

Портал rubaltic.ru утверждает, что “пушка с мемориала советским солдатам найдена у латышского националиста”. И этим латышским националистом являетесь вы. На своем тракторе сорвали ее с пьедестала?

Это дерьмо увезено, и более никогда не появится в нашем городе. Но был ли это мой трактор – этого я не утверждаю.

Вы это сделали?

Нет, но я все знаю. Все под контролем.

Полиция вас допрашивала?

Да.

На том же портале говорится, что пушка находится у полиции. Это утверждает председатель сообщества советских ветеранов Лидия Амосова.

Нет, конечно. Это ложь.

Надеюсь, вы выкинули этот металлолом в Даугаву?

Этот “памятник” никто и никогда больше не увидит. Он мог бы стать загрязнением Даугавы, но, думается, Даугава-мамочка все простит. Это как черный рыцарь, которого в свое время выкинули в Даугаву.

Вы в одиночку решили это металлолом убрать?

Знаете, я очень ценю вашу работу, но у телефонов есть уши и глаза, поэтому я не хотел бы углубляться в этот вопрос. Когда встретимся, смогу рассказать многое.

Когда поедете в Ригу?

Определенно буду в день памяти легионеров – 16 марта. Раньше – вряд ли. Я ведь фермер, и сейчас работы много.

Конечно. Но еще раз, о нахождении этого металлолома в парке: упомянутый российский портал пишет, что на следующей неделе будет известно, в какой именно день краевая дума вновь поставит на пьедестал эту пушку.

Нет, ничего подобного. Там она не будет находиться уже никогда. Это лживая информация. Даже если гипотетически кто-то мог бы принять такой вариант…Мы ведь живем в демократической стране, согласования должны быть, если какой-то памятник ставить будут. Еще раз там ставить хоть что-то связанное с оккупантами? Нужно безумным быть, чтобы такое утвердить. Если нужно будет, то и следующий “памятник” будет убран.

У вас большая поддержка, насколько я понимаю.

Да, большая.

Мне сказали, что Екабпилс – проблемный город – половина латышей, половина русских. Поэтому поддержка может оказаться не такой, какой хотелось бы…

Нет, такого нет. Думаю, если бы прошел опрос жителей в городе, то какие-нибудь 60% сказали бы: похвальные действия, рады. Если бы опрос проводили только среди латышей, то снос “памятника” поддержали бы 85% и даже больше.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (31)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам
В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.
Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети
Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.
Наша Латвия Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»
Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».
Наша Латвия День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды
Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.