27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Век железа: кузнецы в Риге

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:16, 7 мая, 2021


Душно в кузнице угрюмой,
И тяжел несносный жар,
И от визга и от шума
В голове стоит угар.



Само название улицы Калею в Риге говорит о том, что здесь издавна селились кузнецы. Они здесь селились и работали, но лишь с конца XVII века, а до этого рижские кузницы следовало искать в районе нынешней улицы Розена.

Уже в XVI веке из общего цеха кузнецов, утвердившего свой устав еще в 1382 году, вышли и образовали самостоятельные цехи ружейники, слесари и часовщики. В следующее столетие отделились медники, мастера, отливающие колокола, и мастера, изготавливавшие холодное оружие. В 1665 году в дополнение к старому цеху кузнецов образовался ненемецкий кузнечный цех. Наступал век железа. Не в том археологическом смысле, где сначала был век камня, потом бронзы и затем железа. А в том смысле, что изделий из железа стало так много и они стали настолько разнообразными, что один и тот же человек уже не успевал быть всеохватывающим специалистом по железу. Началась специализация.

А в XVII веке одних кузниц для работы с металлом было недостаточно. Кузница годилась для ковки подков, изготовления замков, светильников, но для производства тех же цепей нужны были более мощные мануфактуры, которые в самой Риге разместить было проблематично.

Если отливку крупных объектов рижане вполне делали в городе, крупные поковки во второй половине XVII века всё же заказывали в Балдоне, хотя ближайшая к Риге железоделательная мануфактура располагалась в это время в нынешнем Саласпилсе. Владел ею некий Р. Радемахер.

Тем не менее и в самой Риге с кузнечным промыслом прощаться не спешили. В 1604 году был построен литейный двор, располагавшийся на нынешней улице Розена. Здесь выливались колокола и пушки. Считается, что за все время существования мастерской в ней было отлито 85 колоколов.

В 1661 году И. Фишер начал в Риге массовое производство гвоздей. Тоже показательный момент. Еще недавно использовать гвозди считалось неуместным расточительством. Плотники не уставали придумывать разные виды сложных сочленений, соединявших отдельные детали в единую конструкцию. Очень часто делали так называемые деревянные гвозди. Но деревянный гвоздь не вобьешь в изделие парой ударов молотка. Сначала нужно подготовить отверстие: не слишком широкое, но и не слишком узкое. Все это долго, кропотливо и хлопотно. Другое дело – железный гвоздь. Приставил к двум деревяшкам, которые надо соединить, размахнулся молотком, да и ударил во всю силу мускулатуры. Говоря словами Татьяны Гетте:

В свой удар вложив всю злость,
Молоток ударил гвоздь!
Тот сказал: – Дружочек!
Ну ещё разочек!

Главное – не зажмуриваться – иначе можно по пальцу попасть, а не по гвоздю. До поры до времени железные гвозди использовали только в редких случаях. Они были штучным товаром, с изготовлением которого кузнецы вполне справлялись. Новое время изменило отношение к гвоздям, да и железо стало стоить дешевле по причине массового производства.

Олег ПУХЛЯК, историк,
специально для «Неделя СЕГОДНЯ».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.