27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Налог на наследство уменьшит бедность в Латвии?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 11:55, 28 мая, 2021 2


Несколько недель назад Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала отчет о распределении богатства между людьми в государствах-членах. В нем исследователи анализировали способы, которыми страны могут помочь менее обеспеченным слоям общества, а эксперты рассматривали введение или повышение налога на наследство как одно из решений.



Эти рекомендации и их поддержка со стороны лидера партии "Прогрессивные" Мартиньша Коссовича сильно разозлили некоторых людей в Латвии, которые напомнили, что уже теперь наследникам бывает сложно оплатить пошлины, связанные с переходом имущества умершего.

В отчете также говорится о повторяемости истории. В четырех странах - США, Великобритании, Германии и Франции - в конце 19-го - начале 20-го века унаследованное богатство в некоторых случаях составляло до 80% всего частного богатства страны. Ситуация изменилась после Второй мировой войны. Экономические потрясения, пережитые западными странами, помогли сократить неравенство, особенно в континентальной Европе, и в 70-е годы доля унаследованных богатств составляла уже 20%-40%.

Сейчас в этих странах богатство снова концентрируется в руках малой части общества. Латвия не соответствует западной статистике, поэтому налог на наследство в смысле, в каком толкует его ОЭСР, вряд ли будет введен. В Латвии, как и в других странах, которые провели большую часть прошлого века в СССР, фактически нет так называемых старых денег, которые передаются и приумножаются из поколения в поколение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро
В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».
Наша Латвия Государство получит свою долю от наследства безутешной рижанки
«У меня в собственности квартира, я в ней задекларирована. Недавно получила в наследство дом с прилегающим к нему земельным участком. Эту недвижимость планирую продать. Должна ли я буду при продаже заплатить какой-то налог, и если да, то какой именно?»
Бизнес Латвийский бизнес требует увеличить необлагаемый минимум до 700 евро
В прошлом году из-за высокой инфляции предприниматели испытали серьезное давление из-за повышение заработных плат работников, которым требовалось покрыть растущие расходы на коммунальные услуги, продукты питания и кредиты.
Наша Латвия Министр финансов бьет тревогу: народ Латвии стал платить меньше налогов
Не бежим, а ползем: эксперты снижают прогнозы экономического роста. Сборы основного налога стремительно снижаются.