26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Миллионы бегут из Белоруссии в Латвию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 3 июня, 2021 52


"Все происходило в тени Covid–19", — констатировала, выступая перед депутатами сейма, старший референт Управления гражданства и миграции Илзе Силиня–Османе. Тем не менее из–за границы к нам по–прежнему едут: в прошлом году в Латвии было выдано 5669 разрешений на пребывание. Также в нашей стране попросили убежище 147 лиц.



Белорусский акцент

Известное влияние на миграционные ожидания оказала и политическая ситуация в соседней стране. Как значилось в представленном УДГМ отчете, "Латвия, принимая во внимание ее географическое расположение, стремилась привлечь предприятия высоких технологий этого государства, таким образом создав новые рабочие места в Латвии, а также привлекая высококвалифицированных работников для своих предприятий. Интерес к привлечению белорусских предприятий выказали самоуправления Риги, Вентспилса, Лиепаи и другие. Самоуправления стремились заинтересовать белорусские предприятия свободными офисными площадями, специальными экономическими зонами…"

По оценке Латвийского агентства инвестиций и развития, в прошлом году из РБ удалось переманить 17 инвестиционных проектов, которые в течение года обещают пополнить нашу экономику на 40 миллионов евро. В свою очередь, активисты негосударственных организаций старались обеспечить возможность "расширить поддержку белорусскому гражданскому обществу, чтобы приехавшие из Беларуси люди могли быстрей устроиться на работу и легче открыть банковский счет". "Достигнута поддержка белорусских студентов, продолжающих учебу в Латвии".

— Также и латыши были беженцами, 70 лет назад, — риторически заметил глава Комиссии сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Андрей Юдин ("Новое Единство").

Сколько стоит гастарбайтер

Наши работодатели, намеревающиеся импортировать трудовые ресурсы, обязаны выдерживать установленные правительством минимальные заработные платы по отраслям, существенно превышающие обычную национальную минималку. А именно: приглашенные рабочие в сельском хозяйстве не должны получать менее 887 евро, в лесном хозяйстве — 1183, в рыбном — 932, установлены даже зарплаты для инвесторов — 2152 евро в месяц.

Тем не менее и в годину коронакризиса в ЛР продолжали прибывать гастарбайтеры. Так, за прошлый год разрешение на работу в Латвии получили 4992 водителей наземного транспорта; 1101 cтроитель; 949 специалистов по компьютерному программированию; 647 лиц, осуществляющих специализированные строительные работы; 357 строительных инженеров; 342 специалиста по поиску рабочей силы и трудоустройству. То есть даже привлечение гастарбайтеров осуществляют они же!

Между тем в статистику не попала и существенная часть иностранных рабочих, которые прибывают в ЛР из государств ЕС, в первую очередь из Польши. Последняя имеет двухсторонние соглашения с рядом стран Центральной Азии о приеме рабочей силы. Так и получается, что реконструкцию школы в Юрмале проводят командированные "польские таджики".

Не по–христиански

— Миграция — это обычное явление, — рассуждал А. Юдин. — Где появилось христианство, как не на Ближнем Востоке? Латыши и русские не жили здесь 10 тысяч лет назад. Нам нужно смотреть человечней…

Между тем, как признала госпожа Силиня–Османе, и в Латвии случаются прецеденты, когда к нам попадают иностранцы, не знающие языка, у коих свои же соотечественники отбирают паспорта и принуждают к различной нелегальной активности. Правоохранительные органы ЛР нацелены на предупреждение торговли людьми, отметил на заседании Комиссии сейма представитель МВД Сандис Баркс. Пока, впрочем, есть только один осуждающий приговор, причем следствие тянулось… 10 лет! В работе еще четыре.

— Это не как в XIX веке, чтобы человек стоял в витрине и его продавали, — пояснил А. Юдин. — Просто люди работают без отдыха, в ненормальных условиях. Для некоторых Латвия кажется привлекательной, потому что дома зарплаты ниже…

Антирекорд натурализации

2020 год был ознаменован приемом в гражданство ЛР самого низкого числа лиц за четверть века: всего 725 человек, 81% из них бывшие неграждане, а также 139 граждан "третьих стран" (не ЕС).

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (52)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Читайте еще

Техно Первая в истории белоруска отправилась в космос
Марина Василевская стала первой гражданкой Беларуси, достигшей околоземной орбиты в составе экипажа космического корабля "Союз МС-25"
Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.