26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Почему?»: отрасль красоты обратилась с открытым письмом к руководству Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 09:14, 8 июня, 2021 11


Руководители и владельцы салонов красоты Латвии обратились с открытым письмом к правительству Латвии, президенту и Сейму, в котором просят объяснить, почему именно отрасль красоты считается самым опасным местом, для которого придумываются все новые и новые запреты. Письмо опубликовано на e-beauty.lv.


Источник: Unsplash.com

По словам авторов послания, решения правительства и условия открытия салонов деструктивны для предприятий и разрушительны для рабочих коллективов. Отрасль красоты терпит беспрецедентное давление необдуманных, нелогичных и вредных решений. И в период пика COVID-19 заболевания, и во время так называемых послаблений ставится эксперимент над выживаемостью бизнеса в сфере красоты.

Также авторы письма обращают внимание на то, что вся индустрия была в вынужденном простое несколько месяцев, а косметологи, косметики, эстетисты, массажисты, Спа специалисты, мастера татуажа и микропигментации не имели право работать по профессии в течении 7 месяцев. Это создало черный рынок услуг и возможность оказания неконтролируемых с эпидемиологической точки зрения услуг. Это нанесло и продолжает наносить огромный урон качеству услуг и бизнесу в индустрии красоты.

Представителей сферы красоты интересуют логические и конструктивные ответы на следующие вопросы:

Почему между салонными услугами придуман и не отменен обязательный перерыв между клиентами в 20 (!) минут, когда во врачебной практике или в стоматологическом кабинете никаких перерывов законом не предусмотрено?

Почему не смотря на спад заболеваемости не отменены требования к площади 25кв.м на одну услугу и запрет на оказания более одной услуги клиенту?

Почему одному мастеру запрещено обслуживать параллельно несколько членов одного домохозяйства, в то время, когда уже разрешено встречаться прошедшим вакцинацию или переболевшим людям из нескольких домохозяйств до 20 человек в закрытом помещении?

Почему в помещении размером 25 метров, когда мастер маникюра и клиент, оба сидят в масках разделённые большой перегородкой с маленьким отверстием для рук, это гораздо опаснее, чем, например, стоматологические услуги «лицо в лицо», в которых никаких перерывов между клиентами не нужны и отсутствуют требования к размеру помещений?

Почему в магазинах, офисах, регистратуре поликлиники, зубной практики и т.д. никто не меряет температуру приходящим людям, а в салоне красоты – это обязательное требование ко всем клиентам и работникам, которое должен делать администратор?

Почему в результате «послаблений» с 1 июня запрещают работать непривитым администраторам, а с 1 сентября всем непривитым специалистов индустрии красоты, хотя по всем законам Латвии, Евросоюза и международным нормам вакцинация является добровольной? Это является прямой дискриминацией по профессии, и мы требуем разъяснений, почему это требование применяется только к специалистам индустрии красоты, а не является обязательным, например, медикам.

По Трудовому Кодексу ЛР увольнять работника только на основании того, что он не прошел вакцинацию и не переболел COVID19 мы не имеем право. Инспекция по труду уже ответила на наш запрос, что увольнение будет считаться незаконным. Так как же обязан действовать руководитель салона, если в салоне продолжают работать работники, не прошедшие вакцинацию и не планирующие это делать?

Почему о наличии прививки для обязательной работы в сфере красоты было решено за 3 рабочих дня до вступления в силу? Что за внезапный эксперимент с живыми людьми и обязательной вакцинации согласно профессии?

Почему требования ввели за 3 дня до разрешения оказания услуг, хотя на прохождение полного цикла вакцинации необходимо минимум 45 дней и срок может увеличиваться, в зависимости от типа вакцины. Никаких подобных планов никто не озвучивал, и индустрия к этому не готова.

Почему в салонах красоты вдруг, за 3 дня до 1 июня, вводится правило об обязательной прививке администраторов. Как должен поступить салон, если администратор не болел и ещё не привит? Без администратора работать средние и крупные салоны не могут. Администратор ведёт запись, выясняет по телефону, кому и какая услуга нужна, объясняет нюансы процедур, рассчитывается с клиентом после процедуры, делает заказы необходимых материалов для работы, составляет рабочие графики, заполняет анкеты, проверяет соответствие всех процедур ковид-протоколу и, наконец, проходит бесчисленные проверки полиции и, как правило, в салоне красоты именно администратор назначается ответственным лицом по вопросам обеспечения антиковидных мероприятий.

Почему были запрещены услуги соляриев, в которых во время оказания услуги вообще нет никакого персонала?

Почему с 1 июня работник солярия Администратор должен быть обязательно вакцинирован, в отличие от всех других администраторов в любой другой сфере? Чем опаснее работа администратора в студии загара, от администратора в поликлинике и в стоматологической практике или кассира в продуктовом магазине?

Почему администратор салона (по разъяснениям от Инспекции Здоровья) причисляется к лицу, осуществляющим индивидуальную услугу и, соответственно, должен иметь вакцинацию?

Почему одним специалистам можно работать без прививки до 1 сентября (парикмахеры, мастера маникюра, подологи), а другим уже строго запрещено (администраторы салонов красоты, студий загара, косметики и массажисты)?

Почему правительством до сих пор не введен закон о моратории на штрафные санкции и проценты по задолжности по аренде недвижимости, коммунальные платежи и, самое главное – налогам. Не все предприятия в индустрии красоты подходят под критерии компенсации на оборотные средства или зарплат, из-за чего после многомесячных простоев многие салоны уже на обанкротились или на грани банкротства. Мы выполняем все запреты, но слабо ощущаем поддержку государства!

Почему мы не видим борьбу ответственных инстанций и полиции с нелегальным рынком услуг красоты, который в полной мере рекламируется в социальных сетях? Не секрет, клиентами востребованы услуги красоты, которые на протяжении 7 месяцев нельзя было осуществлять – наращивание ресниц, ваксинг, микропигментация. Незаконное оказание услуг в домашних условиях приобрел угрожающие размеры, и мы не видим ни одного открытого дела или пойманного за незаконное осуществление услуг мастера.

Требования, согласно MK правилам Nr.360 “Epidemioloģiskās drošības pasākumi Covid-19 infekcijas izplatības ierobežošanai “ со всеми последними изменениями могут осуществить только индивидуальные предприниматели, самозанятые в своих маленьких творческих мастерских. Но эти требования невозможно реализовать в средних и больших салонах красоты! Инспекция Здоровья дает противоречивые ответы на поставленные нами вопросы, и мы не понимаем, как организовать бизнес процессы в салоне.

Почему принимаются такие решения, которые не несут в себе никакой логики, введение которых не обсуждены с представителями отрасли и ассоциациями, а также губительным для бизнеса и всей индустрии красоты Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.