27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жителям Латвии собираются доплачивать по 4 500 евро за одно авто

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 10 июня, 2021 7


В Латвии хотят с 2022 года ввести пособие для покупки экологичных авто — 4500 евро для электромобилей и 2500 евро для гибридов.


Источник: bb.lv

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) считает, что можно с начала 2022 года предложить жителям Латвии финансовую поддержку в виде грантов для приобретения дружественных среде, малоэмиссионных и безэмиссионных транспортных средств (автомобилей). Предложение министерства внесено уже в Кабинет министров.

Транспортный сектор является вторым крупнейшим источником эмиссии газов парникового эффекта и создает почти треть (29%) от общей эмиссии газов в Латвии, указывает VARAM. Крупнейшим источником выбросов в транспортном секторе является именно автотранспорт, на который в 2019 году пришлось 95,0% от выбросов транспортного сектора. Латвии поручено сократить выбросы.

Министр Артурс Томс Плешс сообщает в этой связи: "Мы разработали предложение, чтобы сделать первый шаг для оказания поддержки для приобретения дружественного среде транспорта. Конечно, это только один из способов внести вклад в сокращение эмиссии газов парникового эффекта в транспортном секторе, и важно работать как над мероприятиями поддержки зеленой мобильности, так и над ограничительными мероприятиями для использования недружественных для климата транспортных средств".

Нынешнее предложение VARAM предусматривает, что в течение двух лет поддержка будет оказана жителям, государственным и муниципальным учреждениям на покупку более 2200 малоэмиссионных и безэмиссионных транспортных средств на сумму 10 млн евро. Для приобретения нового электромобиля обещают поддержку в размере 4500 евро, в свою очередь, на покупку гибрида — в размере 2250 евро.

9 июня план будет озвучен на заседании Комиссии по долгосрочному развитию сейма, на котором рассмотрят программу поддержки зеленых автомобилей на 2021–2027 годы.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Латвия теряет леса и луга: они в плохом состоянии, а болота и пещеры - в хорошем
Главный вывод после впервые проведенной в Латвии переписи природных объектов - в критически плохом состоянии находятся леса и луга, а в хорошем - болота, пещеры и обнажения.
Техно В Латвию на два дня прибыла «Солнечная бабочка», или уникальный автотрейлер
«Солнечная бабочка» гостит в Латвии два дня. Это автомобильный трейлер швейцарского производства в форме бабочки, способный заряжать электромобиль. После посещения Латвии команда Solar Butterfly уже сегодня отправится в Эстонию, сообщает передача «900 секунд» (ТВ3).
Техно Власти раздали на покупку электромобилей уже почти миллион евро
Согласно информации, доступной на веб-сайте Инструмента аукциона квот на выбросы (EKII), с помощью государственной поддержки на сегодняшний день было приобретено 235 электромобилей и гибридов с низким уровнем выбросов на общую сумму 969 750 евро, пишет ЛЕТА.
Бизнес С 2035 года все новые автомобили в ЕС будут климатически нейтральными
Как сообщает DW, об этом в ночь на среду, 29 июня, договорились Министры стран ЕС, ответственные за охрану окружающей среды.