27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Избиратели сыты по горло: граждан ЛР тошнит от политического меню

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:12, 12 июня, 2021 7


Представьте ситуацию: вы находитесь в гостях, где вас уже буквально закормили. Вы говорите, что уже сыты, а вам выносят все новые и новые блюда, и хлебосольные хозяева продолжают нахваливать свою стряпню…


Источник: LETA

Такая же ситуация сложилась и в латвийской политике. Только что состоявшиеся муниципальные выборы показали, что народ уже переел выборов, предвыборными кампаниями, партиями, обещаниями, реформами…

Напомним, что прошедшие 5 июня выборы в самоуправления ознаменовались исторически низкой явкой — до избирательных участков дошло всего 34% избирателей. Однако политики продолжают предлагать вам все новые и новые партии. Более того, в партии собираются преобразоваться и несколько общественных организаций — если им удастся собрать необходимое для участия в сеймовских выборов минимальное количество членов. То бишь хотя бы 500 граждан ЛР. К тому же для участия в парламентских выборах партия должна быть зарегистрирована хотя бы за год до дня выборов.

Очевидно, что перед новыми и старыми партиями на грядущих выборах в сейм — в октябре следующего года — будет стоять очень сложная задача: вообще заманить избирателей на участки для голосования. Премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") даже готов выделить бюджетные средства на специальное исследование причин низкой явки избирателей. Цель — найти способы убедить латвийцев все–таки вернуться в избирательный процесс.

Граждане ЛР голосуют за… неучастие в выборах?

Последние же рейтинги популярности политических партий показывают, что если бы выборы в сейм случились сегодня, то не менее 20,9% избирателей их бы проигнорировали. В свою очередь, 22,8% респондентов заявили, что вообще не знают, за кого им голосовать. Оказалось, что больше всего опрошенных поддерживают именно эту "партию" — неголосующих. Даже самая популярная в стране политическая сила — "Согласие" — в мае могла рассчитывать на поддержку лишь 10,3% избирателей. А обладатель второго места в рейтинге — TB–Visu Latvijai! — набрал только 8% голосов граждан ЛР.

Получается, что нацобъединение — самая популярная из правящих в стране партий. Объясняется это просто: во–первых, у партии Дзинтарса стабильный электорат, а во–вторых — националисты показали, что у них достаточно влияния, чтобы продавить "кадровый вопрос". В частности, все мы могли наблюдать, как они добились возвращения Яниса Витенбергса в кресло министра экономики и как под давлением нацобъединения из правительства выбросили представителей KPV LV. Кстати, KPV LV, видимо, теперь не спасет даже чудо — за эту политическую силу готовы голосовать 0,8% избирателей…

За свое политическое будущее могут особо не волноваться "зеленые крестьяне", о чем наглядно свидетельствовали и только что прошедшие муниципальные выборы. Нынче за Союз зеленых и крестьян готовы голосовать 7,7% граждан ЛР.

А вот премьерская сила едва ли может быть довольна своим рейтингом — он составляет сегодня только 6,6%. Зато еще две правящих в стране политических структуры должны начинать паниковать. Если бы выборы состоялись сегодня, то за бортом могли бы оказаться и "Для развития–За!" (4,9% поддержки избирателей), и Новая консервативная партия с уровнем поддержки в 4,7%. Впрочем, справедливости ради отметим, что месяц назад за НКП были готовы голосовать еще меньше избирателей — 3,9%. Видимо, небольшой прирост связан с попыткой новых консерваторов сыграть в правительстве роль внутренней оппозиции, когда НКП голосовала вместе с оппозицией в сейме за открытие летних террас и за допуск зрителей на хоккейный чемпионат.

Кто на новеньких?

Еще месяц назад вплотную к пятипроцентному барьеру подобралась партия левого толка "Прогрессивные". Однако сейчас популярность партии снизилась до уровня весны прошлого года — за эту партию готовы голосовать 3,7% респондентов. Возможно, это связано с не очень пока активной работой в Рижской думе, где "Прогрессивные" входят в мэрскую фракцию и вообще являются крупнейшей фракцией в столичном самоуправлении.

Тем не менее до выборов еще год и четыре месяца, а значит, шанс попасть в парламент есть в том числе и у "Прогрессивных". Явно не стоит сбрасывать со счетов и Русский союз Латвии, за который в мае были готовы голосовать 3,6% респондентов. Наверняка еще прибавит и новая политическая сила "Закон и порядок", на подходе еще и две других новых политических партий — Айнара Шлесерса и Вячеслава Домбровского… По самым скромным прогнозам, в выборах в 14–й сейм будут участвовать не менее 16 партий и объединений! Вот уж точно у многих латвийцев может возникнуть аллергия к избирательному процессу.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире Математический анализ показал рекордные фальсификации на выборах президента РФ
Электоральные аналитики после каждых выборов в России ищут аномалии в данных о явке и распределении голосов — фальсификации можно доказать математически. В этот раз анализ данных с участков показал признаки беспрецедентных подтасовок.
В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.