26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия обсуждает отправку регулярной армии на границу с Беларусью

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 8 июля, 2021 82


Повестка дня заседания Кабинета министров от 6 июля открывалась закрытым блоком — информация ограниченного доступа докладывается министрами иностранных дел, внутренних дел, обороны.


Источник: LETA

К встрече нелегалов — готовы

Однако из названия информационного сообщения главы военного ведомства Артиса Пабрикса ("Развитию/За!") можно сделать вывод о содержании обсуждаемых вопросов: "Об оценке решений и дальнейших действий по укреплению внешних границ Латвийской Республики". Пока в нашей стране чрезвычайное положение из–за беженцев не введено — но таковое уже существует в Литве.

То, что ранее подотчетные Государственной пограничной охране МВД функции контроля за внешними рубежами перешли в компетенцию военных, означает, что ситуация в правительстве воспринимается крайне серьезно. Закон о Национальных вооруженных силах действительно позволяет задействовать армейские подразделения и технику для усиления охраны границы. В прошлом году для улучшения контроля на востоке уже были привлечены более 40 земессаргов. Можно предположить, что сейчас речь идет о существенно больших силах — ибо угроза несоизмеримо выше. Из Белоруссии в Литву идет форменное нашествие пришельцев из Азии!

Белорусско–латвийская граница имеет протяженность 172 км 912 м. Начинается от тройного стыка границ с Литвой на севере и тянется до тройного стыка с Россией на северо–востоке. Является частью границы между Евросоюзом и Республикой Беларусь. Современная граница стала государственной после распада СССР, когда обе бывшие союзные республики оказались независимыми. Граница была подтверждена межгосударственным соглашением от 21 февраля 1994 года. Перечень 7 пунктов пропуска через Государственную границу Республики Беларусь был утвержден указом президента Республики Беларусь от 10 мая 2006 года № 313.

Будут говорить с… Ираком

За сутки, по предварительным данным, литовские пограничники задержали на границе с Белоруссией еще 53 нелегальных мигрантов. Почти половину — 23 — задержали в Друскининкайском районе. Всего в этом году задержаны 1416 нелегалов — это в 17 раз больше, чем за весь 2020 год.

"Мы в Литве охраняем не только нашу границу, но и внешнюю границу, в последнее время мы сталкиваемся с очень серьезным наплывом нелегалов, мы считаем, что он организован структурами власти — тем более, что такие угрозы были высказаны", — сказала премьер–министр страны Ингрида Шимоните после визита в школу пограничников в Медининкай.

Ее поддержал председатель Европейского совета Шарль Мишель: "На следующей неделе у меня будет возможность поговорить с премьером Ирака, мы поддержим все усилия Литвы".

"Ставить интересы своей страны выше"

Положение вокруг страны прокомментировал Витаутас Ландсбергис, председатель Верховного Совета, провозгласившего независимость в 1990 году:

"Литва — как лабораторное животное, на ней испытывают еще один метод борьбы, борьбы против ЕС, против демократического объединения стран. Недемократические страны, диктатура, тирания не приемлют демократию, стараются ее разрушить, унизить, подчинить себе. Такие вот задачки, если удастся развалить ЕС, это было бы успехом тирании".

"Если они бегут в Европу и сеют там раздор, тираниям от этого лучше. Пусть Европа ссорится и не выдержит, развалится. Несколько лет назад такая проблема наносила большой вред Ангеле Меркель. Она отреагировала по–христиански, искренне, и это было ее политической ошибкой — мы примем бедных людей. Оказывается, не так надо говорить, надо было ставить интересы своей страны выше бедных людей".

Никита КРАСНОГЛАЗОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (82)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.