26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Явка протеста: на выборах в Латгалии зафиксирована рекордная активность

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 23:04, 12 сентября, 2021 1


Выборы в самоуправления на основании административно–территориальной реформы прошли 5 июня. Однако в последний момент с выборов сняли два самоуправления — Вараклян и Резекненского края. Это произошло из–за вердикта Конституционного суда (КС), признавшего присоединение Вараклян к Резекненскому краю не соответствующим Сатверсме.


Источник: LETA

Напомним, что парламент принял решение оторвать Варакляны от Мадонского края и прикрепить его к Резекненскому краю без учета мнения жителей и вопреки тем критериям объединения самоуправлений, которые сейм и Кабинет министров сами же и разработали. А именно: одно самоуправление присоединяют к другому самоуправлению, которое является региональным центром. Резекненский край же региональным центром не является. Варакляны нужно было или оставлять под патронажем Мадонского края, или даже присоединять к Резекне, получившему статус "город государственного значения".

В итоге сейм, дабы выполнить вердикт КС, принял промежуточное решение: выделил Варакляны в качестве отдельной территориальной единицы. Выборы в самоуправление Вараклян и думу Резекненского края назначили на минувшую субботу, 11 сентября. И жители Вараклян, кажется, решили доказать, что протестовать против действия центральных властей, оторвавших Варакляны от Мадонского края, можно не только ногами, то есть игнорируя выборы, но и активно участвуя в голосовании. На субботних выборах избиратели Вараклян продемонстрировали рекордно высокую явку — 59,39%! Такой активностью избирателей не могут похвастаться даже сеймовские выборы всех последних лет. Уже не говоря о муниципальных выборах. Для сравнения: упомянутые выборы 5 июня ознаменовались исторически самой низкой явкой: к урнам для голосования пришли всего 34% избирателей.

На выборах в самоуправления Вараклянского края победила партия "Для развития Латвии", лидером которой является 49–летний Марис Юстс, возглавлявший Варакляны все последние годы. Политическая сила нынешнего мэра получила 10 мандатов из 15. Крестьянский союз будет представлен в новой думе тремя депутатами, еще два мандата удалось получить TB–Visu Latvijai!/Региональному объединению. Понятно, что команде Юстса не нужно будет вообще создавать с кем–то коалицию, можно управлять муниципалитетом самостоятельно.

А вот в Резекненском крае народ не очень интересовался выборами — к избирательным урнам пришла лишь четвертая часть жителей, имеющих права голоса. Хотя конкуренция за 19 мест в думе была очень жесткой. В итоге к финишной прямой первыми пришли сразу две политические силы: объединение "Новое Единство"/"Движение За!"/ Латгальская партия и "Согласие". У двух этих сил будет в краевой думе по шесть мандатов. По два депутатских места получили Союз зеленых и крестьян, "Для развития Латвии" и опять–таки TB–Visu Latvijai!/Региональное объединение. Один депутатский мандат у Новой консервативной партии.

Рискнем предположить, что в итоге Резекненским краем и дальше будет руководить Монвидс Шварц из тройственного союза во главе с "Новым Единством". Наверняка его поддержат представители нацобъединения и "Для развития Латвии".

Таким образом, эпопею с нынешними муниципальными выборами, прошедшими после укрупнения регионов, можно считать почти завершенной. Видимо, уже сейму следующего созыва предстоит решить вопрос о судьбе Вараклян на новых муниципальных выборах в 2025 году. Или Варакляны так и останутся самостоятельным муниципальным образованием, или перейдут в ведение Мадонского самоуправления.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире Математический анализ показал рекордные фальсификации на выборах президента РФ
Электоральные аналитики после каждых выборов в России ищут аномалии в данных о явке и распределении голосов — фальсификации можно доказать математически. В этот раз анализ данных с участков показал признаки беспрецедентных подтасовок.
В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.