26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Права латвийского чиновника будет оберегать защитник прав человека

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:07, 14 сентября, 2021 10


Кажется, что жизнь у чиновников удалась. Особенно в последние годы — зарплаты и доплаты растут, причем в госсекторе уже значительно быстрее, чем в частном секторе, к тому же пандемия помогла многим госслужащим вообще почти не ходить на работу. Чиновники, как известно, дружно перешли на удаленку.


Источник: depositphotos

Более того, согласно одобренному правительством положению, и в дальнейшем, уже после завершения пандемии, большинство госслужащих сможет (и это будет только приветствоваться!) трудиться удаленно. В общем, живите, дорогие клерки, и радуйтесь.

Ан нет. Все–таки есть одно обстоятельство, которое чиновникам не дает покоя. Они боятся политической расправы. А именно — то, что политические назначенцы (читай — министры) попытаются избавиться от "неправильных" чиновников. Например, от тех чиновников, которые состояли или состоят "не в той партии", или которых просто следует убрать, чтобы освободить место для своих людей.

И вот в Госканцелярии были подготовлены поправки в Закон о гражданской службе, призванные защитить клерков от сведения счетов по политическим мотивам. Одна из статей законопроекта, в частности, предусматривает вовлечение в конфликт между чиновником и политическим должностным лицом омбудсмена (государственного правозащитника). Именно омбудсмену, в случае принятия такого закона, будет поручено оценить создавшуюся конфликтную ситуацию и решить, есть ли в этом конфликте политическая подоплека.

Справедливости ради заметим, что вообще–то и сегодня чиновники достаточно защищены от нападок политиков. Ну не может министр сам просто так уволить чиновника — например, госсекретаря или его замов. Максимум, что может министр, так это инициировать ротацию, то есть перевод чиновника из одного ведомства в другое на практически равноценную должность.

Такие случаи были и при нынешнем правительстве. В том числе и в свете скандала с провалом закупки вакцин. Но и эта ротация была предложена лишь по результатам служебного расследования.

Поэтому едва ли следует еще и привлекать к разборкам чиновников с политиками омбудсмена.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика И ни в чем себе не отказывайте! Расходы на госуправление продолжают расти
Глава комиссии Сейма по бюджету, финансам и налогам Янис Реирс («Новое Единство») в интервью «Латвияс авизе» посетовал, что прирост зарплаты в текущем году составил аж 12 процентов. И основная причина, по версии самого Реирса, заключается в том, что из-за высоких процентов по кредитам, работники требуют у работодателя повысить им зарплату.
Политика Страна бюрократов: латвийские чиновники прогрызли дыру в госбюджете
В Евросоюзе в целом управлением занято 16% трудоспособного населения, в Латвии — 21%. Всему виной чрезмерный нормативизм, зарегулированность.
Политика Уволенных из латвийских министерств чиновников утешат с помощью 300 тыс евро
В Латвии недавно начало работать новое правительство, а это значит, что работу потеряли многие сотрудники министерств. При увольнении их ждут щедрые компенсации.
Политика Из минобраза ЛР ушли все ведущие чиновники. Что случилось?
На прошлой неделе заявление об уходе подала государственный секретарь Министерства образования и науки. Таким образом, менее чем за год министерство покинули все ведущие госслужащие, сообщает передача Латвийского телевидения "de facto".