28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СГД напоминает: декларировать нужно все подарочные посылки из третьих стран

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:15, 10 декабря, 2021 2


Подарки, которые латвийцы получают по почте из стран, не входящих в Евросоюз, нужно декларировать. Об этом агентству LETA рассказали представители Службы госдоходов Латвии (СГД).



Декларировать полученную посылку нужно независимо от ценности подарка. При этом, если ценность не превышает 45 евро, налог платить не нужно.

Для того, чтобы получить освобождение от уплаты налогов, отправитель посылки должен указать точную стоимость товаров для таможенных целей. Если стоимость подарка превышает 45 евро, получатель должен будет оплатить НДС, а если подарок дороже 150 евро — НДС и таможенный налог.

Получив сообщение о посылке, которую необходимо задекларировать, получатели могут выбрать, как это сделать. Если получателю известно, что в посылке, задекларировать можно самостоятельно, через систему электронной декларации (EDS). Также можно доверить декларацию почтовому оператору — и воспользоваться "автоматическим растаможиванием". Это платная услуга — на сайте atmuito.pasts.lv она обойдется в 0,88 евро, а в почтовом отделении это будет стоить 3,99 евро.

Более подробную информацию о растаможивании почтовый посылок можно найти на сайте VID в разделе "почтовые отправления".

Требование декларировать все посылки, приходящие в ЕС из неевропейских стран, вступило в силу с 1 июля 2021 года. Оно касается также посылок из Великобритании, Норвегии и Швейцарии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии «легла» система СГД: документы подавать призывают в бумажном формате
Система электронного декларирования (EDS) Службы государственных доходов (СГД) и связанные с ней системы - EMDAS, EMCS, DEMINIMIS, MOSS и MKD - в настоящее время недоступны для пользователей, говорится в информации на сайте СГД.
Бизнес Творческий подход у правонарушителей просто фантастический - глава СГД
Новый генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Байба Шмите-Роке в интервью агентству LETA сообщила, что в 2023 году для возбуждения уголовного преследования было передано 36 уголовных производств по поводу ущерба, причиненного неуплатой налогов на труд (налоги с зарплаты).
Наша Латвия Яунземе получила за свое увольнение 22 000 евро; теперь отдыхает за границей
Уходя с поста генерального директора Службы государственных доходов (СГД), Иева Яунземе получила пособие по увольнению в размере почти 22 000 евро, сообщили представители СГД.
Наша Латвия Ежегодная «лотерея» СГД: огромный долг испарился после небольшого исправления
Для многих латвийцев каждый год 1 марта превращается в настоящий аттракцион - нужно зайти на сайт СГД и узнать, сколько тебе должны вернуть денег за переплаченные налоги. А кому-то, наоборот, приходится доплачивать. Но главное, существуют тонкости, благодаря которым минус может превратиться в плюс.