28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Доходы жителей Латвии: одним — вершки, другим — с крутых яиц бульон

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 23 декабря, 2021 11


В прошлом году доходы домашних хозяйств увеличились на 8,1% по сравнению с 2019 годом, достигнув 630 евро на члена семьи в месяц. Такие данные опубликовало Центральное статистическое управление Латвии (ЦСУ). В 2020 году доходы населения росли быстрее, чем в 2019 году, когда они увеличились на 6,8%. В Латвии также быстро растет финансовое неравенство населения.


Источник: depositphotos

Богатая Рига, бедная Латгале

Самый высокий средний доход зафиксирован в Риге, где он достиг 751 евро на члена семьи в месяц. Доход проживающих вблизи столицы составил 718 евро на члена семьи в месяц, в Земгале - 557 евро, в Курземе - 527 евро, в Видземе - 518 евро в месяц. Самый низкий доход был в Латгале - 445 евро в месяц.

В городах средний доход на члена семьи достиг 657 евро в месяц, а в сельской местности - 573 евро в месяц.

Дети мешают зарабатывать

Для домохозяйств с одним взрослым и детьми до 17 лет доход на члена семьи снизился на 8,9% - с 483 евро на члена семьи в месяц в 2019 году до 440 евро в 2020 году. Доход пар с тремя и более детьми за год снизился на 0,3%. Самый заметный рост доходов был у пар без детей и семей с одним ребенком - на 13,7% и 10,6% соответственно.

Сумма полученных социальных трансфертов (пенсии, пособия и другие бюджетные выплаты) росла значительно быстрее, чем доходы от оплачиваемой работы. Доходы от социальных трансфертов на члена семьи выросли на 14,1% - со 133 евро в месяц в 2019 году до 152 евро в месяц в 2020 году. В свою очередь, доход семьи от оплачиваемой работы на одного члена семьи увеличился всего на 6% - с 412 до 436 евро в месяц.

Доля доходов от оплачиваемой работы в общем доходе домашних хозяйств составила 69,2%, а доля социальных трансфертов - 24,1%.

Квинтиль квинтилю рознь

В 2020 году доход на одного члена домохозяйства в беднейших домохозяйствах (в первой квинтильной группе) составлял 214 евро в месяц, а в наиболее состоятельных домохозяйствах (в пятой квинтильной группе) - 1408 евро в месяц. В домохозяйствах со средним уровнем дохода они колеблются от 367 евро в месяц (второй квинтиль) до 721 евро в месяц (четвертый квинтиль).

Напомним, что квинтельные группы строятся путем ранжирования семей по уровню располагаемых ресурсов. Первоначально семьи ранжируются в порядке возрастания среднедушевых располагаемых ресурсов, а затем делятся на пять равных групп, каждая из которых включает 20 % семей. Первая квинтильная группа (низшая) включает 20 % семей с наименьшим уровнем располагаемых ресурсов — бедные; вторая — последующие 20 % семей и так далее; пятая квинтильная группа (высшая) включает 20 % семей с самым высоким уровнем располагаемых ресурсов на члена семьи.

Неравенство растет

Поскольку доходы самых богатых (пятый квинтиль) домохозяйств растут быстрее, неравенство доходов также увеличивается. В 2020 году доходы самого состоятельного населения были в 6,6 раза выше доходов беднейшего населения - теперь разница на 0,3 больше, чем в 2019 году. Коэффициент Джини в прошлом году составил 35,7%, что на 1,2 процентных пункта больше, чем в 2019 году.

По сравнению с другими странами-членами Европейского союза (ЕС) неравенство доходов в Латвии остается высоким. По последним имеющимся данным, Латвия занимает второе место по величине коэффициента Джини по сравнению с другими странами ЕС. В 2019 году показатель был выше только в Болгарии (40%). Индекс квинтильного отношения в Латвии также был вторым по величине в ЕС (выше только в Болгарии - 8) в 2019 году, наряду с Румынией, где этот показатель тоже составлял 6,6.

Источником данных о доходе домохозяйств является исследование, проведенное ЦСУ с 30 января по 15 июля 2021 года. Жители имели возможность заполнить анкету онлайн или были опрошены по телефону. В опросе приняли участие 6 600 домохозяйств и 11 700 респондентов в возрасте от 16 лет.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия А ну-ка предъяви свои доходы: власти ЛР думают, что пенсионеры прячут деньги
Не менее 180 тысяч получателей пенсий по старости со следующего года должны начать подготовку к подаче обязательной ежегодной декларации о доходах населения.
Наша Латвия Большинству пенсионеров Балтии не хватает средств на хобби и культурные мероприя
Выделить достаточно средств на качественное времяпрепровождение - хобби, занятия спортом, отдых с семьей - не представляется возможным для значительной части нынешних пенсионеров в странах Балтии, сообщили представители "SEB Banka", ссылаясь на данные опроса.
Наша Латвия Несоответствующими Конституции признаны нормы минимального порога доходов
Сегодня Конституционный суд (КС) провозгласил несоответствующими Конституции нормы, устанавливающие минимальный порог доходов и период его пересмотра.
Наша Латвия Шефа airBaltic свергли с трона самого высокооплачиваемого чиновника. Кто посмел?
По итогам прошлого года администратор неплатежеспособности PNB banka Виго Крастиньш (на фото) возглавил список самых высокооплачиваемых государственных чиновников, зарабатывая в месяц в среднем почти 14 месячных окладов президента Республики, или 109 000 евро.