26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Маленькие магазины станут раем для бомжей?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 09:59, 7 января, 2022 14


Пока правительство, опасаясь нового штамма коронавируса, решило продлить чрезвычайное положение до конца февраля, уже с 1 февраля свои коррективы в эпидемиологический порядок начнут вносить собиратели бутылок, так как начнет действовать система депозитной тары.



Крупные магазины и торговые сети обязательные договоры с оператором депозитной тары уже заключили и ждут установки тароматов, которая обещана в течение шести месяцев. Тем временем большинство маленьких магазинов в ужасе от предъявляемых требований и отчаянно борется с тем, что в обязательном порядке должны заключать договоры с ООО "Depozīta iepakojuma operators".

Одним из главных разногласий является то, что части работающих в "красном" режиме магазинов в обязательном порядке придется принимать пустую тару вручную. По мнению оператора, они не квалифицируются для установки таромата из-за недостаточного объема тары. Освобождены от обязательного требования принимать пустую тару только совсем маленькие магазины, у которых торговая площадь меньше 60 квадратных метров (или 300 квадратных метров в больших городах).

"Я в магазине продаю колбасу и хлеб, а теперь придется там же рядом принимать и хранить собранные по грязным канавам бутылки, которые будут приносить обмочившиеся бездомные", - возмущен Модрис Зукулс, которому принадлежат три продуктовых магазина за пределами больших городов.

Договор с ООО "Depozīta iepakojuma operators" владелец магазинов еще не заключил. "В наши аргументы никто даже не хочет вникать", - говорит Зукулс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В магазинах ​​ использование депозитных купонов восстановлено частично
В связи с кибератакой 16 июля на инфраструктуру информационных технологий (ИТ) латвийского установщика тароматов "Tomra Systems ASA" работы по восстановлению системы продолжаются, однако в некоторых торговых точках возможно использование купонов, сообщили представители ООО "Depozīta iepakojuma operators" (DIO).
Наша Латвия В местах проведения Праздника песни установлены пункты сдачи тары
В местах проведения Праздника песни и танца установлено 25 пунктов сдачи тары, сообщили агентству ЛЕТА в ООО "Depozīta iepakojumu operators" (DIO).
Наша Латвия С 1 июля вступает в силу новый порядок сдачи депозитной тары
Переходный период для новой депозитной продукции закончился 30 июня, а с 1 июля вся продукция нового ассортимента на прилавках магазинов – крепкие алкогольные коктейли, сиропы для напитков, все виды алкогольной продукции в ПЭТ-бутылках и банках – должны быть маркированы знаком латвийская депозитной системы.
Наша Латвия Через тароматы детям украинских беженцев пожертвовано почти 64 тысячи евро
Во время благотворительной инициативы «Пожертвуй свой депозит», продолжавшейся с 8 декабря 2022 года до 1 июня 2023 года, жители Латвии направили на благотворительные цели депозитную плату за 1 552 108 единиц тары, сообщили представители благотворительной организации Ziedot.lv.