26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вот — новый поворот: подъезды к Деглавскому мосту опять раскопают

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 07:05, 11 января, 2022 9


Совсем недавно в Риге закончился многолетний ремонт Деглавского моста. Однако радость водителей была недолгой. Впереди – новые испытания.



С 10 января и на долгие месяцы подъезды к Деглавскому мосту ожидают большие раскопки. А движение перед мостом будет осуществляться лишь по одной полосе движения в каждом направлении.

Это связано с началом строительства второй очереди Восточной магистрали, которая в обозримом будущем должна, пройдя под самим Деглавским мостом, соединить между собой Славянский мост и Бривибас гатве, взяв на себя значительный поток грузовых автомобилей. Но чтобы с улицы Деглава на Восточную магистраль (и обратно) как–то попасть, между ними требуется устроить съезды.

Съезд автомобилистов

Много лет тому назад, когда проект разрабатывали, предусматривалось, что для этого придется сделать два боковых съезда вдоль каждой из сторон Деглавского моста. Но владелец недвижимости справа перед мостом отказался ее продавать городу. Процесс затянулся, разбирательства дошли до сейма, где решили не запускать механизм принудительного выкупа земли — мол, если есть какой–нибудь способ объехать спорное место, то пусть машины и объезжают. Не переломятся.

Поэтому проект был переделан. И съезд с Деглава на Восточную магистраль будет только один: с южной стороны. А это значит, что все автомобили, двигающиеся со стороны Плявниеков по улице Деглава в направлении центр и пожелавшие выехать на Восточную магистраль, должны будут прямо перед самым Деглавским мостом совершать левый поворот.

Чтобы это реализовать технически, на самом спуске с Деглавского моста в загородном направлении придется устроить светофор и регулируемый перекресток.

Святое право собственности

Не надо быть экспертом, что спрогнозировать массовое недовольство водителей после реализации проекта. Когда на спуске с моста будут собираться транспортные заторы, а перед новоявленным светофором водители станут "догонять друг друга", все начнут возмущаться: и "проектировали съезд левой рукой", и светофоров, которые создают затор, понатыкали непонятно где. И что все это надо было делать по уму.

А изначально "по уму" и собирались. Но частная собственность оказалась священнее. Не захотел когда–то давно владелец имущества продать его городу — и вот таков результат.

Так что и на Делгава перед мостом будет светофор и левый поворот, и на перекрестке этого съезда с самой Восточной магистралью тоже будет светофор. И Восточная магистраль в этом месте будет с заторами, и улица Деглава. Но право на частную собственность восторжествовало. Поэтому придется мириться с объездами и со светофорами.

Пешеходы уходят под землю

Чтобы устроить этот левый поворот, улицу Деглава со стороны Плявниеков перед мостом придется расширить до пяти полос. То есть все в окрестностях сначала надо будет перекопать. И заодно расширить съезд с моста, чтобы оттуда организовать правый поворот в сторону Восточной магистрали.

А вот чтобы пешеходы во всем этом пересечении участия не принимали, под самой Деглава предусмотрено проложить подземный пешеходно–велосипедный переход. Переход будет и под новым проездом, ведущим от Деглава к Восточной магистрали.

Так что если пешеходы будут пользоваться предусмотренной для них инфраструктурой, то в дорожно–транспортные происшествия хотя бы они там попадать не должны.

Когда всё закончится?

Как будут происходить сами работы. Сначала все движение транспорта направят на южную сторону улицы по одной полосе в каждом направлении и приступят к раскопкам с северной стороны. Затем все движение пустят по одной полосе в каждом направлении по северной стороне улицы, и тогда уже начнут раскапывать и строить сам новый перекресток.

Пока предусмотрено, что работы продлятся с 10 января по 30 ноября 2022 года. А уж что там в итоге получится — время покажет.

На создание Восточной магистрали от ул. Пиедруяс до Бривибас гатве в 2022 году городские власти планируют направить 26 млн евро.

Вадим ФАЛЬКОВ.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Инновациям мешают проблемы транспортной сети
Задержки внедрения инновационных решений в транспортную систему объясняются проблемами с приведением в порядок дорожной сети.
ЧП и криминал В пасхальные выходные на дорогах было меньше пьяных водителей, чем годом ранее
В этом году в пасхальные выходные на дорогах Латвии задержано меньше пьяных водителей, чем в прошлом, рассказал в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" начальник управления Государственной полиции по реагированию Юрис Янчевскис.
Наша Латвия На эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км/ч
С сегодняшнего дня на эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км в час, сообщили агентству ЛЕТА в департаменте внешней коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени
Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).