26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Деньги, водка, сигареты: что и сколько можно ввезти из Беларуси в Латвию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:02, 23 июня, 2022

Антон Городницкий


С момента, как Беларусь ввела безвизовый режим, количество жителей Латвии, пересекающих границу этой страны, резко увеличилось.



Как мы уже сообщали, с 15 апреля у жителей Латвии (граждан и неграждан) появилась возможность пересекать границу Беларуси без визы.

И латвийцы активно используют возможность привезти из Беларуси более дешевые товары – и в первую очередь масло, сахар, спирт, топливо.

Если раньше латвийско-белорусскую границу пересекали около 1000 автомобилей в месяц, то после отмены визового режима это число выросло до порядка 7000, сообщают пограничники.

Перевозчики также используют это время для создания новых автобусных маршрутов.

– В связи с тем, что Республика Беларусь отменила визовые требования, поток автомобилей в пунктах пропуска Силене и Патерниеки значительно увеличился, – подтвердил Латвийскому радио Владимир Шерст, главный инспектор управления Госпогранохраны. – Если раньше латвийско-белорусскую границу пересекали около 1000 автомобилей в месяц, то после отмены визового режима это число выросло до 6000–7000 автомобилей, – отметил Шерст.

О таможенных нюансах

Если вы отправитесь в подобную поездку, то не стоит забывать: одно лицо без уплаты таможенного налога может ввозить товары стоимостью 300 евро. До 10 килограммов сахара, кофе, макарон, до 2 килограммов меда.

Также можно ввозить 2 литра крепкого алкоголя, 40 сигарет и топливо, но не чаще одного раза в семь дней и исключительно с целью личного потребления. Более того: этот срок собираются увеличить до 30 дней.

Также стоит учесть: Министерство иностранных дел уже несколько раз предупреждало латвийцев о рисках и возможных провокациях при подобных поездках.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Техно Первая в истории белоруска отправилась в космос
Марина Василевская стала первой гражданкой Беларуси, достигшей околоземной орбиты в составе экипажа космического корабля "Союз МС-25"
Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.