27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Россияне теряют виды на Латвию: меняется жизнь граждан РФ, обосновавшихся в ЛР

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:10, 19 августа, 2022

Эдуард Эльдаров


Узкое окно возможностей для состоятельных россиян и белорусов закрывается. Российским инвесторам по крайней мере до 30 июня следующего года не будут продлевать временные виды на жительство (ВНЖ).


Источник: depositphotos

МВД подготовил проект изменений в Закон об иммиграции, призванный покончить с возможностью продлевать гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь временные виды на жительство — за исключением особых случаев. Также представители этих двух стран не смогут получать и долговременные (многократные) визы в ЛР. Ужесточены и условия получения постоянного вида на жительство бывшим гражданам ЛР и негражданам, взявшим гражданство другой страны.

Примечательно, что авторы поправок в аннотации к законопроекту в разделе "Основание для подготовки поправок" до наивности откровенно написали: "Правовой акт разработало Министерство внутренних дел на основании задания, полученного на собрании коалиционного совета по сотрудничеству". Чиновники так уверовали в силу и могущество коалиционного совета, что даже забыли, что коалиционный совет является неофициальной структурой для политических консультаций. Коалиционный совет никаких заданий министерствам напрямую давать не может. Коалиция может лишь рекомендовать. Задания же и указания исполнительной власти могут давать премьер (на основании резолюции), сейм и сам отраслевой министр.

Это, конечно, мелочь, но она наглядно показывает, что де–факто решения принимаются отнюдь не в стенах парламента и правительства.

Прекратить продление

Но вернемся к самим поправкам. Итак, предлагается до 30 июня 2023 года прекратить продление гражданам РФ и РБ временных видов на жительство. Если предположить, что поправки будут приняты уже в начале сентября и вступят в силу, например, с 10 сентября (наверняка их примут в срочном порядке), то те, у кого после 10 сентября завершится первичный или вторичный срок ВНЖ, продлить этот вид на жительство не смогут. За исключением особых случаев — например, необходимость ухаживать за тяжелобольным близким родственником или длительное лечение в стационаре. Также продлить ВНЖ смогут те россияне и белорусы, которые вступили в брак с гражданином или негражданином Латвии или с обладателем постоянного вида на жительство.

Отсюда можно сделать вывод, что, например, обладатели ВНЖ в обмен на инвестиции в недвижимость или в бизнес, если у них срок действия ВНЖ закончится в промежутке, например, между 10 сентября 2022 года и 30 июня 2023 года, вынуждены будут просто покинуть Латвию.

Они не смогут здесь остаться, заменив ВНЖ долговременной (многократной) визой, поскольку и ее выдача, согласно поправкам МВД, тоже будет приостановлена до 30 июня 2023 года.

А как же принцип правовой определенности, который является очень важным принципом в правовом государстве? Извините — но никак! Наверняка и после 30 июня 2023 года российские инвесторы не смогут получить как первичное ВНЖ, так и вторичное ВНЖ, ведь в новом Законе об иммиграции, который сейчас уже рассматривает сейм, вообще не предусмотрена возможность оформить ВНЖ в обмен на приобретение в Латвии недвижимости или создания здесь бизнеса.

Пропустите местных

Но и это еще не все.

Согласно подготовленным поправкам, в момент их вступления в силу латвийские работодатели до 30 июня 2023 года не смогут более держать на работе российских и белорусских гастарбайтеров.

По версии МВД, это только будет способствовать трудоустройству местных жителей.

Поскольку Латвия перестала выдавать и обычные (простые) визы гражданам РФ, то попасть россиянам в нашу страну станет совсем сложно. Но возможно. По крайней мере до тех пор, пока внешние границы ЕС будут открыты для россиян — обладателей шенгенских виз, выданных другими странами, входящими в ЕС. Например, если гражданин РФ въехал в Финляндию по выданной этой или иной страной шенгенской зоны визе, то кто ему — при отсутствии внутренних границ — может помешать въехать в Эстонию, потом в Латвию и Литву? Более того, регулы и директивы ЕС пока не позволяют и латвийским пограничникам без веских причин не впускать в страну обладателей шенгенской визы, а тем более видов на жительство, выданных в другой стране Евросоюза.

Важно подчеркнуть: ужесточая иммиграционное законодательство — даже в отношении "непопулярных" нынче граждан РФ и РБ, латвийские власти вынуждены соблюдать общее законодательство ЕС в данной сфере. И, например, при всем желании Латвия не может отказать в выдаче ВНЖ тем россиянам, которые находятся в нашей стране в рамках воссоединения семьи. Сохранится возможность получения ВНЖ или учебной визы и для студентов в рамках программ обмена…

Придётся сдавать экзамен

Между тем под раздачу попали и те латвийцы — прежде всего бывшие граждане Латвии и неграждане, которые должны получать постоянный вид на жительство.

До сих пор они могли получить ПМЖ (расшифровывается как постоянное место жительства, или постоянный вид на жительство) практически автоматом: без необходимости доказывать свое владение латышским и наличие средств к существованию. Теперь же они вынуждены будут наряду с другими претендентами на ПМЖ сдавать экзамен по госязыку и показывать источник доходов.

Значит ли это, что если жена — гражданка РФ — не сможет сдать экзамен по латышскому, то ее разлучат с мужем — гражданином Латвии?

Нет! Законодательство ЕС не позволяет на этом основании разлучать семью. Особенно с несовершеннолетними детьми. Не сумевшим сдать экзамен продлят ВНЖ или выдадут долговременную визу.

Отметим, что данные поправки еще должны пройти согласование в других министерствах. Не исключено, что 23 августа они уже появятся в повестке дня кабмина, после чего поступят в сейм. Нельзя исключить того, что парламент в следующей четверг, 25 августа, не соберется на внеочередное заседание, чтобы утвердить программу помощи бизнесу. Тогда заодно в комиссии сейма могут быть переданы и эти поправки от МВД. Наверняка коалиционные партнеры попытаются еще ужесточить предложенные нормы.

Причина — выборы в сейм

Зачем это все делается? Понятно, что с вопросами национальной безопасности предлагаемые поправки имеют мало общего. Число граждан РФ и РБ, имеющих ВНЖ, составляет чуть более 11 тысяч человек. Эти все люди (и происхождение вложенных ими средств) уже давно проверены и перепроверено компетентными органами.

Принятые еще в июне поправки и так позволяют аннулировать им ВНЖ и выдворить из страны — например, за какое–либо оправдание российской агрессии или ее пропаганду. К тому же часть россиян, обосновавшихся здесь, явно сбежали из своей страны, и уж точно эти люди не являются фанатами Путина.

Ясно, что это сугубо политическое решение, главным образом продиктованное выборами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

В мире Предлагают лишать ВНЖ тех, кто ездит в РФ и Беларусь чаще одного раза в месяц
Глава комитета Сейма по нацбезопасности Лауринас Кащюнас предложил лишать видов на жительство в Литве россиян и белорусов, которые регулярно возвращаются в страны своего гражданства.
Политика Прогноз от министра: количество выдворяемых россиян может возрасти
Глава МВД прокомментировал ситуацию с латвийскими россиянами.
В мире Вид на жительство для граждан РФ в Латвии: времени осталось совсем чуть-чуть
У российских граждан, не подавших до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя Евросоюза или не записавшихся на повторный экзамен по государственному языку, есть время до 30 ноября, чтобы подать документы на получение вида на жительство, напоминает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).
Наша Латвия В Латвию стали проникать богатые китайцы. Что им тут надо?
Китайские предприниматели учреждают в Латвии подозрительные компании, чтобы инвесторы могли претендовать на получение ВНЖ. Об этом сообщает TV3.