28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Покрасить или пожарить? Неожиданное применение боровиков и мухоморов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:31, 18 сентября, 2022

Игорь Мейден


Истинные специалисты ходят в лес за его дарами не только ради того, чтобы потом пожарить или сварить на обед, но еще и ради того, чтобы использовать их для покраски одежды, волос, а можно и лап любимого домашнего животного.


Источник: depositphotos

Грибы, но не для еды

Латвийское общество микологов (специалистов по грибам), базирующееся в Риге при Музее природы, с каждым днем прирастает самыми разными увлеченными людьми. Возглавляет его Диана Мейере, о которой в Латвии узнали несколько лет назад, после того как она стала продвигать в родной стране идею выращивания на дачах и приусадебных участках деликатесных черных и белых трюфелей, первые урожаи которых уже начали снимать в разных частях республики.

Однако, кроме этого, она заинтересовала немало людей и тем, как из грибов можно получать краску для шерстяных ниток. Вдобавок, оказывается, некоторые грибы годятся даже для получения самой натуральной краски, чтобы менять цвет своих волос. Диана Мейере теперь регулярно проводит весьма популярные мастер–классы о получении красок из грибов. Немало секретов микологов она раскрыла и газете "СЕГОДНЯ".

Фантастическая свинушка и диковинный паутинник

На встречу с вашим корреспондентом она принесла свой разноцветный, очень необычный шарф, который связала из шерстяных ниток, расцвеченных красками из грибов.



Каждая полоска шарфа — это натуральный цвет, полученный от того или иного гриба: один вот дал паутинник красно–пластинчатый, другой — моховик, далее желто–коричневая — от древесного трутовика, а ярко–фиолетовый получен от свинушки тонконогой. Есть и от трутовика (он дает яркий–фиолетовый цвет), а цветом морской волны поделились дождевики и боровики (вид Boletus edulis).

Какие–то из этих грибов, как боровик или моховик, всем известные съедобные любимые народом, а, например, паутинник довольно ядовит. Хотя не стоит пугаться, если им покрасить что–то из одежды(к примеру, шелковый халатик). Даже если он будет прилегать к коже, то никаких раздражений на теле не появится, успокаивает Диана Мейере.

Рядом с Дианой во время всего разговора сидел ее любимый уэльский спрингер–спаниель Хафриэл, который помогает искать в лесах трюфели. Да, именно так! Оказывается, у в латвийских лесах встречается свиной трюфель, тоже вполне съедобный (и вкусный), хотя и не такой, как его французские родственники — супердорогие деликатесные белые и черные.

Диана заметила: полученную из грибов краску еще можно использовать, чтобы менять цвет своих волос, да хоть в малиновый. А поскольку краска из грибов натуральная и безвредная, наш миколог решила однажды в качестве собственного эксперимента подкрасить лапы своему Хафриэлю, против чего тот не возражал. За это лишь уговорил хозяйку погулять с ним подольше по лесу — заодно и грибов пособирать (можно даже трюфелей!).

— Мое лукошко, когда я возвращаюсь из леса, заполнено в основном грибами для красок и лишь немного лежит грибов "на обед", — говорит Диана. — И даже ценные белые грибы я чаще беру не для еды, но для того, чтобы срезать их трубочки на шляпке и потом получить яркую желто–зеленую или оранжевую краску.


Источник: depositphotos

— Интересно, что из красавцев–мухоморов и сыроежек, разукрашенных в самые неожиданные цвета, краску выделить нельзя (хотя многие и полагают иначе, о чем всегда, конечно, спрашивают на семинарах). Дело в том, что основное тело этих грибов серо–белое, а яркая лишь тоненькая пленочка на шляпке. Для творческих целей лучше годятся именно боровики, в том числе канадские, которые несколько лет назад каким–то чудом добрели до Латвии аж из–за океана и теперь хорошо тут размножаются. К тому же они очень вкусные.

Дождались сезона грибной охоты

— Да, пока в этом году грибов в лесах мало (что всех сильно разочаровывает), поэтому сейчас для получения краски я использую чаще те, что в прошлые годы собирала и засушила впрок. Хотя сейчас, поскольку начались дожди, грибов в лесах должно появиться уже много, а не только чуточку лисичек.

Впрочем, специалисты–микологи, когда ходят в лес, с пустыми корзинками возвращаются редко, поскольку разбираются в грибах лучше большинства и собирают даже те, которые обычные грибники незаслуженно называют "поганками".

Технология

— Краску из грибов получаю так, — раскрывает секреты собеседница. — Каждый вид грибов варю отдельно на медленном огне (чтобы лишь немного бурлило) примерно час, потом, когда вижу, что в кастрюле уже насыщенный раствор, выключаю огонь.

Когда жидкость немного остыла, погружаю в нее шелк или шерсть и продолжаю варить еще немного.

Важно учитывать следующее: краска из грибов, как любая натуральная, не настолько стабильная на шерсти и, скажем, шелковых тканях, как сильная химическая, поэтому, чтобы цвета не выгорали на солнце и не выветривались, нужно использовать разные специальные добавки–стабилизаторы вроде алюминиевых квасцов (нужно добавлять их в процессе варки).

Когда шерсть приняла желаемый цвет, сушу ее и вяжу спицами что хочу — варежки, "рождественские носки" для подарков или, к примеру, свитер.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

Люблю! Как правильно заморозить грибы на зиму
Как правильно заморозить лисички на зиму, чтобы не горчили и оставались такими же ароматными. Сезон лисичек очень короткий, но зимой тоже хочется наслаждаться их вкусом.
Люблю! Некоторые грибы можно есть детям только с 14 лет: педиатр дал важное объяснение
Грибы - это вкусный и питательный продукт, содержащий много полезных веществ
Люблю! Эти секреты знают не все: как правильно чистить разные виды грибов
Следуя правилам, вы сможете сохранить свежесть продукта.
Наша Латвия Тревога в соцсети - у памятника Свободы бродят парни с ножами. Собирают грибы?
Tautaruna.nra.lv. со ссылкой на пользователя соцсети "Х" Инесе сообщает, что девушку испугали парни с ножами в центре столицы.