30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Предотвратить катастрофу! Директор больницы о том, каким должен быть министр

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
bnn-news 09:43, 21 ноября, 2022


Будущий министр здравоохранения должен достигнуть того, чтобы сектор здравоохранения Латвии не отставал в плане достижений от других стран – эту задачу должны выполнять создатели правительства, считает председатель правления Детской клинической университетской больницы (BKUS) Валтс Аболс.


Источник: LETA

Он указал, что в настоящее время позиция министра здравоохранения вызывает самые острые дискуссии среди партнеров по коалиции, поскольку в отрасли нет полной ясности по поводу следующего года с финансовой точки зрения. Известны и накопленные за многие годы проблемы с человеческими ресурсами, которые особенно обострились в результате пандемии Covid-19.

Аболс подчеркнул, что в Латвии уже несколько лет катастрофически не хватает кадров – специалистов, врачей – в различных отраслях. Кроме того, в настоящее время большое количество латвийских врачей находится в предпенсионном возрасте, в результате чего наблюдается отсутствие смены поколений по многим специальностям.

Аболс отметил, что по стандартам Организации экономического сотрудничества и развития в Латвии медсестер в три раза меньше, чем необходимо для обеспечения качественного медицинского обслуживания.

«Это лишь некоторые из параметров, которые отличают нашу страну от других стран. Без адекватного обеспечения человеческими ресурсами трудно или даже невозможно добиться результатов, которые сделали бы Латвию сравнимой с другими странами», – признал Аболс.

При формировании коалиции после выборов в 14-й Сейм одним из спорных вопросов в настоящее время является вопрос о том, кто из партнеров будет отвечать за сферу здравоохранения. Должность министра здравоохранения предложена «Объединенному списку» (ОС), но из риторики представителей этой политической силы видно, что она хочет разделить ответственность за проблемы отрасли с «Новым Единством» (НЕ).

Спикер Сейма Эдвардс Смилтенс (ОС) ранее заявлял, что «достигнута договоренность» о том, что если ОС несет большую ответственность за Министерство здравоохранения, то НЕ также берет на себя свою долю ответственности. Это будет означать ответственность премьер-министра и министра финансов, учитывая, что без их поддержки катастрофическую ситуацию в медицине не решить, подчеркнул политик.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Наша Латвия Несколько человек удостоены высших наград страны за особые заслуги

Перед майскими праздниками за особые заслуги перед Латвийским государством несколько человек были удостоены высших наград страны, сообщает официальное издание "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Старую Ригу оживят скамейками: городские власти заманивают людей в центр

Жителей Риги давно беспокоит ситуация с опустевшим Старым городом. И вот столичные власти решили его оживить. Но не с помощью льгот для бизнеса, а с помощью урн для мусора и скамеек. Сработает ли?

Наша Латвия Во вторник будет тепло, но и дождливо тоже

Во вторник в Латвии ожидается теплая погода, но во многих местах пройдут дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал Минздрав пытается оштрафовать на 30 000 евро врача, сбежавшего из Латвии
История получилась такая. Молодой врач Марис, чтобы прокормить свою семью, около пяти лет назад был вынужден покинуть Латвию и уехать в Германию. После этого Министерство здравоохранения решило взыскать 30 тысяч евро с молодого специалиста, который после резидентуры не отработал в Латвии положенные три года.
COVID-19 Минздрав просит отозваться медиков, готовых помочь в уходе за больными Covid-19
Министерство здравоохранения просит отозваться медиков, которые в случае необходимости готовы помочь в уходе за больными Covid-19.
COVID-19 Министерство: Латвии еженедельно необходимо 600-700 тыс. медицинских масок
Для создания резервов медицинских защитных средств Латвии сейчас еженедельно необходимо около 600-700 тыс. медицинских масок и около 80 тыс. респираторов, сообщила директор департамента обеспечения и политики оборонных инвестиций Министерства обороны Кристина Рудзите-Стейскала.