27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Для выкупа земли у «баронов» латвийцам хотят выдавать кредиты

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 19:10, 6 января, 2023

Антон Городницкий


Министерство экономики (МЭ) разработало предложение – выдавать кредиты на покупку земли под многоквартирным домом (на оплату стоимости отчуждения идеальной доли земли) в случаях, когда земля принадлежит не владельцам квартир.


Источник: Dreamstime

Планируемая мера поддержки призвана способствовать достижению цели закона, вступающего в силу с 1 января 2023 года, – о прекращении раздельной собственности, – указывает МЭ. (Подробнее об этом – см. в главе «Нюансы выкупа у «земельных баронов»).

Планируется, что кредит будет доступен владельцам квартир в конце первого квартала 2023 года, сообщает МЭ.

Напомним, практически каждый третий дом в Риге хотя бы частично стоит на чужой земле. Для владельцев более чем 110 тыс. квартир в таких домах по всей стране это означает вынужденную арендную плату, которая в разные годы составляла до 6% от кадастровой стоимости.

В рамках Латвии проблема принудительной долевой собственности затрагивает 3544 приватизированных многоквартирных жилых дома, в которых насчитывается 129 918 квартир.

Кто сможет получить «выкупной» кредит

Мера поддержки разработана с целью предоставить доступ к финансам тем собственникам квартир, которые хотят использовать установленный новым законом механизм прекращения принудительной долевой собственности с землевладельцем, но не имеют денег для этого.

Ожидается, что претендовать на кредит смогут ТОЛЬКО те объединения собственников квартир многоквартирных жилых домов, которые воспользуются правом отчуждения, предусмотренным настоящим Законом, и будут выкупать отчуждаемые земли в установленном указанным Законом порядке.

Кредиты планируется предоставить в рамках программы Ремонтного фонда, реализуемой организацией ALTUM (программа поддержки строительства многоквартирных домов и благоустройства их территорий).

Кредиты планируется выдавать в рамках имеющегося свободного финансирования программы ремонтного фонда – 31 млн евро.

О сроках и процентах

Планируется, что кредит можно будет взять максимум на 20 лет.

Ограничений по размеру кредита не предвидится, учитывая, что на данный момент невозможно спрогнозировать максимальные цены на отчуждение земли. Минимальная процентная ставка по кредиту будет определена позже.

Нюансы выкупа у «земельных баронов»

25 ноября 2021 года Сейм в окончательном чтении утвердил Закон о прекращении вынужденной аренды.

Перечислим основные положения, о которых стоит знать

* Выкуп будет по кадастру. Землю станет возможным выкупить именно по кадастровой стоимости. Каждый хозяин квартиры заплатит за выкуп долю, соответствующую размеру идеальных частей общей собственности, включенной в квартирную собственность.

После начала процесса выкупа земли и получения извещения от Земельной службы дело о прекращении раздельного права собственности будет вести присяжный судебный исполнитель.

* Как это будет оформлено. Оговорен порядок, в каком организуется этот процесс перевода квартир в доме и идеальных долей земли в единые объекты собственности.

Покрывать издержки на ведение дела и на вознаграждение судебному исполнителю квартировладельцы не будут: это планируется делать из госбюджета в установленном Кабинетом министров порядке.

Квартировладельцы смогут выкупить землю по кадастровой стоимости их идеальных долей. Единая запись в Земельной книге будет производиться после внесения платы за землю – она должна будет перечисляться на депозитный счет судебного исполнителя. После кадастрового замера земли и закрепления имущественных прав судебный исполнитель перечислит деньги бывшему землевладельцу.

* Придется проводить собрание. Чтобы начать процесс отчуждения земельного участка, собственники квартир должны принять общее решение. Согласно новому закону решение о начале использования права отчуждения собственности (а также о выдаче доверенности лицу, которое будет заниматься этим процессом) считается принятым, если его поддержали владельцы квартир, которым принадлежит более половины всех квартир жилого дома. В остальном процесс принятия решения собственниками квартир регулирует Закон о квартирной собственности.

Закон дает и ответ на вопрос, кто определяет, какой участок земли считается придомовым (функционально необходимым дому). Этот механизм важен, чтобы собственникам квартир не пришлось покупать лишнюю землю, а только ту, которая действительно нужна дому. Функция определения такого земельного участка возложена на самоуправления, в случае с Ригой – на Рижскую думу.

Соответствующее решение самоуправления должно быть зарегистрировано в информационной системе Государственного кадастра недвижимости. Цену продажи земли предстоит назначить Государственной земельной службе. (Как уже сказано, предполагается, что выкупить землю будет можно по кадастровой стоимости.) При этом собственники квартир разделят платеж между собой, исходя из размера идеальных частей общей собственности, включенной в каждую квартирную собственность.

* О государственной помощи. В Сейме серьезные дебаты вызвал вопрос о том, насколько справедливо требовать с владельцев квартир, которые не по своей вине оказались в такой ситуации, плату за выкуп.

На то, что за законодательную ошибку, которая привела к многолетней проблеме «принудительной аренды», следовало бы платить самому государству, указали представители оппозиции. Однако поправка – снизить стоимость выкупа земли до 0,5% от кадастровой стоимости – поддержку большинства Сейма не получила.

Однако было оговорено: в случае если под выкуп земли придется брать кредит, не будет выдвигаться требование заложить квартиру.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Бизнес Закон есть, а земли нет: земельная реформа в Латвии растянется на десятки лет
Возврат земли бывшим "досоветским" землевладельцам и их наследникам превратился в бесконечный процесс.
Наша Латвия Разделенная собственность: как выкупить землю у «баронов»?
Закон о выкупе земли, которая находится под многоэтажками в руках "земельных баронов", принят на минувшей неделе. Но пока остаются вопросы. И самое главное — поможет ли государство избавиться жильцам от этой "крепостной зависимости"? Есть опасения, что для многих подобные платежи могут стать большой проблемой. И что тогда?
Политика Это касается 110 970 квартир Латвии: что придумали в сейме
Поправки о прекращении принудительной аренды идут на последнее чтение в сейме. Документ уже одобрила парламентская комиссия по госуправлению и самоуправлениям, сообщила пресс–служба сейма.
Наша Латвия Власти Латвии решили срочно отчуждать частную собственность на границе
Министерство внутренних дел (МВД) подготовило законопроект о строительстве инфраструктуры внешней сухопутной границы Латвии, который предусматривает, что этим займется ГАО Valsts nekustamie īpašumi (Государственное агентство недвижимости, VNĪ).