27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Землю – баронам: с 1 июля в Латвии могут резко подняться квартирные счета

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 25 марта, 2024

Николай Кудрявцев


На данный момент более 3600 многоквартирных домов Латвии находятся на земле, принадлежащей третьим лицам — "земельным баронам". Около 110 000 собственников квартир вынуждены платить за право пользования землей только потому, что дом располагается на участке, который им не принадлежит.


Источник: LETA

Однако в прошлом году были внесены поправки в законы, которые упростили прекращение раздельной собственности — от "баронов" можно откупиться, не спрашивая их согласия.

Пока только 33 "выкупных" дела

Председатель Латвийского совета присяжных судебных исполнителей Ивета Крука поясняет:

— До конца февраля 2024 года присяжные судебные исполнители завели 33 дела о прекращении принудительно разделенной собственности: 13 дел — в Земгале, 9 дел — в Видземе, 6 — в Риге и Рижском районе, Латгале — 4, а в Курземе начато одно дело.

Но несмотря на то, что количество начатых дел кажется небольшим, оно имеет тенденцию к быстрому росту.

При этом в Государственной земельной службе в стадии подготовки находятся уведомления об отчуждаемой земле и ее цене еще на несколько десятков многоквартирных домов.

Наибольший интерес к принудительному прекращению раздельного имущества наблюдается в Елгаве, Риге и Валмиере.

Что будет после 1 июля?

Выкупы у "баронов" происходят на фоне неясности о грядущих платежах за принудительную аренду земли под многоквартирными домами.

После 1 июля 2024 года в отношениях между жителями многоквартирных домов и землевладельцами может наступить полный хаос.

Ведь плата за право пользования хозяйской землей под домами, которая сейчас ограничена уровнем 4% от кадастровой стоимости участка, будет отменена, а что придет ей на замену, пока неизвестно.

Напомним, 30 сентября 2021 года Сейм принял поправки, которые определили ставку в размере 4% от кадастровой стоимости участка в год. Но "земельные бароны" оспорили это в Конституционном суде (КС), и КС признал плату за землепользование в размере 4% не соответствующей конституции.

Решение суда Сатверсме об отмене единой платы за пользование землей должно вступить в силу 1 июля 2024 года. То есть существует риск, что с 1 июля "земельные бароны" могут резко поднять арендную плату за землю — никаких ограничений нет.

Но это еще не все. Кадастровая стоимость недвижимости, от которой считается сумма арендных платежей, с 1 января 2025 года может вырасти. Если сейчас кадастровая стоимость рассчитана по состоянию на 2012 год, то с указанного срока предполагается установить ее на уровне 80% от рыночных цен недвижимости в 2022 году.

Пока никакого регулирования возможного ценового шока законодатели не предусмотрели.

Борьба за землю

1 января 2023 года вступил в силу закон о принудительном прекращении раздельного имущества в приватизированных многоквартирных домах.

Процесс отчуждения земли для каждого дома происходит под руководством судебного исполнителя, и расходы на него полностью покрываются государством.

Чтобы запустить процесс выкупа земли, нужно, чтобы более 50% собственников квартир приняли решение об этом и обратились в самоуправление с соответствующим заявлением.

Закон позволяет это сделать, не спрашивая мнения землевладельца.

Далее уже самоуправление подаст запрос в Государственную земельную службу, которая будет производить расчеты, в том числе какой платеж должен был бы произвести каждый житель. Все расходы на эти расчеты и установление цены на землю покрываются государством.

Если определенная сумма кажется жителям слишком высокой, от выкупа земли можно отказаться.

Кроме того, можно просить кредит в коммерческих банках, а если банки отказывают в кредите, то поддержку выкупа земли можно получить в финансовом госучреждении Altum.

Для осуществления дальнейшего процесса отчуждения земли собственники квартир должны выбрать присяжного судебного исполнителя. То есть собственники квартир должны созвать еще одно общее собрание с участием присяжного судебного исполнителя, на котором большинством более 50% голосов должен быть утвержден выкуп земли.

Как только будет уплачена полная сумма отчуждения земли и при необходимости будет произведен кадастровый замер земли, присяжный судебный исполнитель подает в Земельную книгу ходатайства о закреплении и рассчитывается с собственниками земли.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Бизнес Закон есть, а земли нет: земельная реформа в Латвии растянется на десятки лет
Возврат земли бывшим "досоветским" землевладельцам и их наследникам превратился в бесконечный процесс.
Наша Латвия Разделенная собственность: как выкупить землю у «баронов»?
Закон о выкупе земли, которая находится под многоэтажками в руках "земельных баронов", принят на минувшей неделе. Но пока остаются вопросы. И самое главное — поможет ли государство избавиться жильцам от этой "крепостной зависимости"? Есть опасения, что для многих подобные платежи могут стать большой проблемой. И что тогда?
Политика Это касается 110 970 квартир Латвии: что придумали в сейме
Поправки о прекращении принудительной аренды идут на последнее чтение в сейме. Документ уже одобрила парламентская комиссия по госуправлению и самоуправлениям, сообщила пресс–служба сейма.
Наша Латвия Власти Латвии решили срочно отчуждать частную собственность на границе
Министерство внутренних дел (МВД) подготовило законопроект о строительстве инфраструктуры внешней сухопутной границы Латвии, который предусматривает, что этим займется ГАО Valsts nekustamie īpašumi (Государственное агентство недвижимости, VNĪ).