27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Освобождение от «баронов»: как произвести выкуп хозяйской земли под домом

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:03, 23 марта, 2023

Антон Городницкий


Государственная земельная служба (ГЗС, VZD) 16 марта, зарегистрировала в информационной системе Государственного кадастра недвижимости ПЕРВОЕ прекращение принудительной собственности для многоквартирного жилого дома, – сообщила представитель ГЗС Байба Кантиня.


Источник: LETA

С 1 января 2023 года владельцы квартир имеют право выкупать хозяйскую землю под домами. Сегодня более 3600 многоквартирных домов находятся на хозяйской земле. Владельцы примерно 110 000 квартир вынуждены платить арендную плату, потому что дом, в котором они живут, стоит на земле, которая им не принадлежит. Так что этот прецедент важен для многих.

Как идет процесс выкупа

Еще 13 февраля этого года ГЗС получила первое решение самоуправления об установлении функционально необходимой земли для приватизированного многоквартирного жилого дома на ул. Циетокшня, 15, в Даугавпилсе. Дальше, на основании принятого самоуправлением решения, ГЗС зарегистрировала отчуждаемую домом землю, определила цену отчуждения и направила собственникам многоквартирного жилого дома и земли сообщение об отчуждаемой земле и цене отчуждения.

Что это означает:

– Установленный Законом о завершении принудительной разделенной собственности процесс прекращения раздельной собственности для дома начался. Дальнейшие действия для прекращения раздельной собственности будут зависеть от действий, осуществленных собственниками многоквартирного дома, – отметила в связи с этим фактом генеральный директор ГЗС Вита Нарница.

Владельцам квартир, в частности, предстоит активно взаимодействовать с судебным исполнителем.

ГЗС напоминает в этой связи: 25 ноября 2021 года сейм принял закон о завершении принудительной частной собственности в приватизированных многоквартирных домах. Его целью является обеспечение возможности прекращения ситуации разделенной собственности, когда приватизированный жилой дом находится на чужой земле. В этом законе оговорена процедура выкупа.

Все непросто

Владимир Ткаченко, представитель общественной организации «Народ против земельных баронов»

«Процедура отнюдь не проста. После 1 января 2023 года жильцы действительно простым большинством голосов могут принять решение о приобретении хозяйской земли, причем согласия собственника участка не требуется.

Далее протокол решения общего собрания собственников квартир отправляют в свое самоуправление, где вопрос рассматривают и в течение шести месяцев принимают решение об утверждении площади выкупаемого участка (или ее пересмотре).

Далее документы передают в Земельную службу, которая определяет размеры участка и его кадастровую стоимость, и высылает каждому жильцу извещение о размере платы за выкуп земельной доли.

Дальше важно соблюсти сроки: установленная Земельной службой стоимость выкупа земли будет действовать два года, в этот срок нужно завершить весь процесс.

После получения извещения от Земельной службы любой владелец квартиры может обратиться к судебному исполнителю с прошением начать дело о выкупе земли. Судебный исполнитель открывает дело и сообщает прочим собственникам квартир, что у них есть полгода на проведение общего собрания и принятие окончательного решения о выкупе. Если собрание в течение полугода не проведено, дело прекращается.

Если же собрание назначено, то активисты дома сообщают судебному исполнителю время и место голосования и простым большинством голосов принимают решение о выкупе.

Очевидно, что в многоквартирном доме это все отнюдь не просто организовать. Если в доме не найдется достаточно активистов, чтобы продвигать этот процесс, ничего не произойдет.

И еще, если по окончании срока деньги не будут уплачены, судебный исполнитель прекращает дело и деньги возвращает каждому собственнику.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии утратил силу закон о борьбе с Covid-19
С сегодняшнего дня утратил силу закон об управлении распространением инфекции "Covid-19". Отдельные его нормы перенесены в другие законы.
Политика Латвийских мэров проверят на лояльность: подозрительным не откроют тайну
Президент Эдгарс Ринкевичс продолжает развивать активность на всех направлениях, в том числе и на законодательном. За 4,5 месяца на посту главы государства он уже вышел с четырьмя законодательными инициативами.
Политика Силиня обещает пересмотреть закон из-за радикализации и этнической ненависти
Если это потребуется, в связи с радикализацией и этнической ненавистью может быть пересмотрен уголовный закон, заявила сегодня утром в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3 премьер-министр Эвика Силиня.
Наша Латвия Неприкосновенность отменяется - из «минималки» тоже будут взыскивать долги
До сих пор из минимальной зарплаты удержаний не проводилось. Новые поправки к Гражданско-процессуальному закону касаются размера удержаний с доходов должников при взысканиях. Новые поправки должны вступить в силу с 1 января 2024 года, и о них стоит знать заранее.