28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В системе водоснабжения Латвийского онкоцентра обнаружены бактерии легионеллы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 22:22, 23 февраля, 2023


После лечения онкологических заболеваний в Латвийском онкологическом центре двое пациентов заявили, что в помещении больницы они заразились бактерией легионеллы, вызывающей пневмонию, или так называемой болезнью легионеров, сообщает TV3.



Рижская Восточная клиническая университетская больница (RAKUS) признает, что один человек в помещении Онкологического центра, к сожалению, заразился редкой инфекцией. Высказываются сомнения относительно второго случая, действительно ли он произошел в больнице. Больница сама взялась за лечение обоих инфицированных. Один онкологический больной успешно поборол пневмонию, другой человек еще проходит лечение. Центр профилактики и контроля заболеваний начал тест, взяв образцы воды в больнице.

«В середине февраля из лаборатории поступила информация о том, что пробы оказались положительными, то есть в системе водоснабжения обнаружена легионелла», — сообщила представитель ЦПКЗ Илзе Арая.

Сообщается, что двое пациентов, заразившихся легионеллезной пневмонией, находились в двух разных палатах. По словам Араи, неизвестно, почему одновременно не заразились другие люди, а только эти двое: «Проводится эпидемиологическое расследование. Окончательных выводов и заключений сделать пока не можем.»

В настоящее время надзор осуществляет инспекция здравоохранения. Его представитель Ивета Балоде говорит, что «Латвийскому онкологическому центру поставлена ​​задача оперативно дезинфицировать внутренние водопроводы путем повышения температуры горячей воды. Также инспекция возложила на центр обязанность предоставить информацию о качестве воды в двухнедельный срок».

Руководитель Службы инфекционного мониторинга RAKUS Марис Лиепиньш выражает сожаление по поводу случившегося, но в то же время поясняет, что «такие ситуации случаются во всем мире. Есть исследования, что 20% развитых стран могут заразиться легионеллой в больнице».

У специалистов больницы нет конкретного объяснения, почему в онкодиспансере была возможность контакта с легионеллами, ведь до сих пор регулярно проводится профилактическое уничтожение бактерий. А именно, горячая вода кипятится до 70 градусов и при этой температуре легионелла должна погибнуть. Больница отвергает предложение о том, что за счет экономии энергоресурсов дневная температура горячей воды будет снижена ниже 50 градусов, что увеличивает количество бактерий легионеллы. Произошедшее заражение считается очень редким случаем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

В мире Германские больницы готовят к массовому приему раненых (ВИДЕО)
ФРГ рассчитывает стать тыловой базой крупного европейского конфликта.
ЧП и криминал Несколько медиков рижской больницы получили сроки за вымогательство
Рижский суд Видземского предместья приговорил нескольких сотрудников Рижской восточной клинической университетской больницы к условным срокам лишения свободы по уголовному делу о получении незаконной выгоды от пациентов.
Политика Министр указал мэру Риги, где и как лечить рижан. Не помогли партийные связи
Разговоры о том, что "родство" коалиций в правительстве и в Рижской думе поможет в решении проблем столицы, оказались пустым звуком. Да, нынче у руля правительства и Рижской думы находятся однопартийцы Эвика Силиня и Вилнис Кирсис. Более того, ключевые посты в правительстве также занимают представители "Нового Единства". Но это никакой пользы Риге не принесло!
Наша Латвия Сломали систему: переломы в Латвии можно будет лечить только в девяти больницах
На подкомиссии Сейма по общественному здоровью сообщили, что вскоре травматологическая помощь будет оказываться только в больницах пятого и четвертого уровня — и в виде исключения в Мадонской больнице третьего уровня.