28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге пройдет акция протеста против сноса памятника Пушкину

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 12:15, 7 марта, 2023


В воскресенье, 12 марта, Русский Союз Латвии (РСЛ) проведет акцию протеста против сноса памятника русскому поэту Александру Пушкину в Риге.



Мероприятие состоится у Рижской ратуши. Оно начнется в 13:00 и продлится два часа.

По мнению РСЛ, решение совета памятников Рижской думы о демонтаже скульптуры Пушкина в парке Кронвалда является варварством.

Как сообщили в Рижской думе, в самоуправление поступила заявка на проведение такого мероприятия. Планируется, что в мероприятии примут участие 200 человек.

По поводу заявленного мероприятия муниципалитет консультируется с органами безопасности.

Как сообщалось, совет памятников Рижской думы на прошлой неделе поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.

Совет поддержал предложение демонтировать памятник писателю Андрею Упитису в парке Кронвалда и скульптуру "писательницы периода сталинизма" Анны Саксе на улице Гауяс, 1.

Совет памятников также дал согласие на демонтаж памятника Александру Пушкину в парке Кронвалда, так как он установлен незаконно.

Кроме того, совет памятников поддержал предложение о демонтаже установленного в 1978 году на берегу Рижского канала памятника ученому, герою социалистического труда СССР Мстиславу Келдишу и снятие памятной доски историку Янису Зутису. Она расположена на бульваре Бастея, 12.

Также был поддержан демонтаж памятной доски типографии Коммунистической партии на 1-й длинной линии Чиекуркалнса, 88.

Решения совета памятников носят рекомендательный характер.

Мэр Риги Мартиньш Стакис подчеркнул в беседе с агентством ЛЕТА в данной связи, что у Рижского самоуправления сейчас есть более важные задачи, чем борьба с памятниками, добавив, что в настоящее время ведется интенсивная работа над бюджетом самоуправления, которая требует много усилий, а что касается прославляющих оккупацию объектов, которые требовало снести государство, то они демонтированы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам
В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.
Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети
Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.
Наша Латвия Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»
Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».
Наша Латвия День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды
Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.