28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Будущие парикмахеры устроили день красоты в Доме престарелых

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:00, 8 марта, 2023


В преддверии Международного женского дня девушки, осваивающие профессию парикмахера в Лиепайском Государственном техникуме, предложили бесплатно сделать прически десяти сениорам Дома престарелых, пишет портал liepajniekiem.lv.



Когда мы прибыли, перед нашими глазами был настоящий салон красоты, в помещении активного отдыха около больших зеркал работали мастера. Сениоры слушают советы мастеров и терпеливо ждут результата. Среди дам видим двух мужчин.

«Вы же знаете, какой самый красивый цветок?» улыбаясь спрашивает Альгиртс, сидящий в первом ряду около большого зеркала. «Женщина!» не дожидаясь нашего ответа, сказал он. Он решил привести себя в порядок, потому что собирается поздравлять дам, в таком виде пойти не может.

Чуть дальше встречаем Лидию. Женщина призналась, что прихорашиваясь чувствует себя хорошо: «Я конкретно знаю, что мне надо — под мальчика, так мне идет больше всего.

Женский день для меня, правда, ничего не значит, такой же как и все другие дни, можно же прихорошиться просто для себя.»

В свою очередь, Майя обычно стрижется сама. «Как получается, так и стригу. Как иначе?» говорит сениор и признается, что была бы очень рада, если бы такие мастера приезжали бы чаще.

Особенно приятно, что привести себя в порядок можно прямо перед праздником. «Это же наш день. Конечно, надо праздновать, каким бы он не был.»

Парикмахер Майи — студентка 3-го курса Алекса Василенко. Девушка довольна возможностью порадовать пожилых людей, к тому же рада, что так можно получить практический опыт.

Преподаватель специальности парикмахер-стилист Лиепайского государственного техникума Эвита Лице рассказывает, что это очень хороший способ для будущих парикмахеров научиться коммуникации с клиентом, преодолеть страх, работая практически.

Найти клиентов-добровольцев не так уж и просто, все работают. Поэтому техникум предлагает такую возможность уже во второй раз.

«К тому же, сегодня делать кому-то что-то доброе на вес золота, думаю, что ученицы почувствуют то, что одному в возрасте быть трудно. Это обязательно заставит задуматься», говорит Э. Лице.

«Каждый раз, когда получаем пожертвования или какое-то другое предложение благотворительности, вместе с социальными работниками стараемся оценить, для кого это было бы актуальнее в конкретный момент. В этот раз предпочтение отдали сениорам, которым самим сложнее попасть к парикмахеру, ограничены возможности передвижения, или нет близких, кто мог бы их отвезти. Конечно, желающих больше, чем десять, поэтому такие предложения принимаем с радостью», поясняет руководитель Дома престарелых Линда Нимане.

Чаще всего благотворители появляются в декабре, во время Рождества, тогда работы много. Однако после ограничений Covid-19 появилась новая тенденция — люди активнее стараются порадовать жителей Дома престарелых и в будни.

«Только что звонили из Дома молодежи, интересовались, можно ли 8 марта подарить жительницам нашего дома самодельные цветы, спрашивали, сколько у нас дам. Конечно, это очень приятно, и мы это принимаем. 9 марта у нас также выступит вокальный ансамбль «Дзиркстеле», и мы рады событиям», признается Л. Нимане.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Читайте еще

Наша Латвия С праздником 8 Марта!
Дорогие женщины! Желаем вам вечной красоты, нежности и огромной любви. Пусть у вас сбываются мечты, а каждый новый день приносит только радость и улыбки!
Наша Латвия Глава МИД Латвии поздравил женщин с 8 марта. Украинских. На английском
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич опубликовал в социальных сетях текст в честь 8 марта.
Наша Латвия Мир отмечает Женский день
Международный женский день сегодня будет отмечаться во всем мире, в том числе и в Латвии, пишет ЛЕТА.