27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Женщины вышли на митинг в Риге. Цветов они на 8 марта не хотят – требуют другого

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:00, 8 марта, 2024


В этом году марш женской солидарности, организованный центром «Марта», выступает за искоренение насилия в отношении женщин и домашнего насилия.



Собравшиеся держали плакаты с надписями: «Сама не виновата», «Настоящие мужчины за права женщин», «Если бьешь, значит, не любишь», «Игнорировать — значит поддерживать насилие».

В марше приняли участие не только женщины, но и мужчины.

К участникам марша обратились представитель центра «Марта» Беата Йоните, соучредитель общества «Sievietei paveicās» Марта Крауиня, начальник Тукумского участка Земгальского регионального управления государственной полиции Янекс Бах, а также режиссер фильма «Исповедь моего детского тела» Эмилия Каретникова.

Йоните в своем выступлении отметила, что в этом году произошло много позитивных изменений в сферах, связанных с предотвращением насилия. Например, в Уголовный закон были внесены поправки, теперь ужесточены санкции за угрозы и притеснения, впервые введена оплачиваемая государством кризисная квартирная услуга, возможность получения более длительной реабилитации, начата работа над первым планом по предотвращению насилия и борьбе с ним; также была ратифицирована Стамбульская конвенция.

Она отметила, что главная тема этого года – «воплотить в жизнь» Стамбульскую конвенцию, поработать над тем, чтобы все, что в ней написано, работало на практике.

«У нас в Латвии довольно сильное законодательство, сильные возможности, но очень часто на практике все работает не так, как на бумаге, поэтому важно продолжать говорить на эту тему, продолжать подчеркивать, работать над ней, чтобы стать еще лучше», — сказал она.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Читайте еще

Наша Латвия С праздником 8 Марта!
Дорогие женщины! Желаем вам вечной красоты, нежности и огромной любви. Пусть у вас сбываются мечты, а каждый новый день приносит только радость и улыбки!
Наша Латвия Будущие парикмахеры устроили день красоты в Доме престарелых
В преддверии Международного женского дня девушки, осваивающие профессию парикмахера в Лиепайском Государственном техникуме, предложили бесплатно сделать прически десяти сениорам Дома престарелых, пишет портал liepajniekiem.lv.
Наша Латвия Глава МИД Латвии поздравил женщин с 8 марта. Украинских. На английском
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич опубликовал в социальных сетях текст в честь 8 марта.
Наша Латвия Мир отмечает Женский день
Международный женский день сегодня будет отмечаться во всем мире, в том числе и в Латвии, пишет ЛЕТА.