28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С праздником 8 Марта!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 8 марта, 2024


Дорогие женщины! Желаем вам вечной красоты, нежности и огромной любви. Пусть у вас сбываются мечты, а каждый новый день приносит только радость и улыбки!


Источник: Dreamstime

Для всех нас 8 Марта важно еще и потому, что более 15 лет в Латвии пытались игнорировать этот замечательный весенний праздник. Со дня обретения Латвией независимости в 1991 году праздник 8 Марта был исключен из списка отмечаемых дат.

Однако в 2007 году, после долгих дебатов в Сейме, удалось включить дату 8 марта в законопроект, и теперь Женский день признан официальным государственным праздником в Латвии.

До сих пор отношение к этой дате неоднозначное. Представители власти не то чтобы выступают против, но и не акцентируют празднование, пытаясь превратить 8 Марта в обычный рабочий день. Телеканалы не пестрят громкими поздравлениями женщинам, но тихонько забивают сетку киноклассикой типа "Титаника", стараясь понравиться женской телеаудитории. Нет особых поздравлений на столичных билбордах от имени Рижской думы. Хотя есть подозрения, что женская часть столичного самоуправления примет в этот день цветы, подарки и поздравления от коллег–мужчин.

Чтобы получить объективное представления о масштабах празднования в Латвии, портал bb.lv провел опрос на тему "Вы 8 Марта будете праздновать?".

Опрос получился презентабельным — в нем приняло участие около 4 тысяч респондентов.

Предсказуемо подавляющее большинство из них (76%) проголосовало за однозначный вариант "Да, обязательно!".

Впрочем, не для всех 8 Марта — праздник. Каждый двенадцатый (8%) участник опроса выбрал вариант ответа "Нет, ни в коем случае!". Эту категорию жителей Латвии просим немедленно прекратить прочтение данной статьи, дабы не быть шокированными масштабами отрицаемого ими праздника.

И, наконец, 16 процентов на вопрос о праздновании ответили "Смотря по обстоятельствам". Остается лишь пожелать им, чтобы обстоятельства сложились удачно и женщины смогли встретить поздравляющих мужчин, а мужчины — женщин, которым хочется дарить цветы.

Мы же еще раз поздравляем милых дам с 8 Марта и желаем много приятных сюрпризов, цветов, улыбок, хорошего настроения!

Для вас стихотворение, написанное латвийским поэтом Владимир Юденко, "Быть женщиной":

Быть женщиной — это искусство,
Походка и жест… Даже взгляд
Пробудят дремавшее чувство,
Вольют и лекарство, и яд.

Быть женщиной — это наука:
Смолчать или мысль обронить.
То музыка чуткого слуха,
Картина, где хочется жить.

Быть женщиной — все соизмерить:
И силу, и слабость мужчин.
И только однажды поверить –
Без всяких особых причин.

Редакция портала bb.lv

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Будущие парикмахеры устроили день красоты в Доме престарелых
В преддверии Международного женского дня девушки, осваивающие профессию парикмахера в Лиепайском Государственном техникуме, предложили бесплатно сделать прически десяти сениорам Дома престарелых, пишет портал liepajniekiem.lv.
Наша Латвия Глава МИД Латвии поздравил женщин с 8 марта. Украинских. На английском
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич опубликовал в социальных сетях текст в честь 8 марта.
Наша Латвия Мир отмечает Женский день
Международный женский день сегодня будет отмечаться во всем мире, в том числе и в Латвии, пишет ЛЕТА.