27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латышскому легиону создают политическую историю

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:50, 22 марта, 2023


Исследователь Института истории ЛУ, доктор исторических наук Карлис Кангерис готовится выпустить книгу, которая поместит Латвийский легион в политический контекст своей эпохи. Об этом пишет Latvijas Avīze.


Источник: LETA

«Если оглянемся в историю, то вопрос латышских подразделений был на повестке дня, уже начиная с прихода немцев в 1941 году. Скажем, полковник—лейтенант Викторс Деглавс и полковник Александрс Пленснерс хотели создать латышскую армию, также Густавс Целминьш и «Перконкрустс» хотели свою. Потом еще был полковник-лейтенант Робертс Осис и полковник Волдемарс Вейсс, которых поддерживали руководитель немецкой Полиции безопасности и СД (Службы безопасности) в Остланде Вальтер Шталекер и которые создавали латышские полицейские батальоны, у которых были свои задачи, но не как армии. Если посмотрим еще позже, также у латышского самоуправления были идеи, что надо создать подразделения латышской армии. Всем этим отрядам надо было сражаться вроде как в составе вермахта. В 1941 году у латышей о планах немцев на Востоке ясности не было. Все надеялись, что прогонят русских и восстановится латышское государство или что-то подобное».

«Если посмотреть на планы обороны Латвийской армии в 1939 году, они в основном были разработаны против Германии, - напоминает К.Кангерис. -Против СССР было намного меньше... У эстонцев было секретное сотрудничество разведслужб с немцами. Думали — чтобы Масинг в Берлине прозондирует, может ли Германия поддержать балтийцев. Главным образом поставками оружия. Но Масингу в Берлине сказали: нет, сейчас мы с СССР союзники и ничего не будет».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

В мире СК РФ заочно предъявил обвинение ветерану СС Ярославу Гуньке
Следственный комитет России предъявил заочное обвинение украинскому ветерану СС Ярославу Гуньке, который сейчас проживает в Канаде, за геноцид мирного населения на территории Украины во время Великой Отечественной войны.
Спорт В Шахтере обвинил ФИФА в разгроме украинского футбола
Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин заявил, что Международная федерация футбола (ФИФА) разрушила украинский футбол из-за решения о приостановлении контрактов c легионерами.
Наша Латвия Как союзники относились к латышским легионерам?
В Латвии 16 марта традиционно вызывает общественную дискуссию, ничуть не уменьшающуюся пропорционально отдалению от событий Второй мировой. В этой связи мы могли бы в качестве далекой перспективы рассматривать Северную Ирландию, где противостоящие друг другу парады католиков и протестантов вообще проистекают из событий Средних веков.
Наша Латвия Сегодня в Риге ждут провокаций
Сегодня, в день памяти легионеров, в Риге пройдет традиционное шествие к памятнику Свободы. Латвийские спецслужбы предупреждают: возможны провокации.