27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мероприятие памяти легионеров в Лестене собрало около 400 человек

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:30, 16 марта, 2024


Мероприятие памяти легионеров ваффен СС на кладбище в Лестене в субботу, 16 марта, собрало около 400 человек, сообщили представители Государственной полиции.



Мемориальное мероприятие в Лестене прошло без происшествий.

На Братском кладбище в Лестене перезахоронено более 1000 павших легионеров, а на мемориальной стене выгравированы имена и фамилии еще 18 тысяч павших и пропавших без вести.

День памяти легионеров 16 марта – неофициальный день памяти, когда ветераны Латвийского легиона и другие люди вспоминают граждан страны, воевавших в вооруженных силах Германии в составе латышского легиона.

Некоторые считают, что эти люди надеялись бороться за независимую Латвию, другие - что они были соратниками фашистов, третьи - что они стали жертвами условий военного времени и оказались на фронте против своей воли.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Спорт В Шахтере обвинил ФИФА в разгроме украинского футбола
Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин заявил, что Международная федерация футбола (ФИФА) разрушила украинский футбол из-за решения о приостановлении контрактов c легионерами.
Наша Латвия Латышскому легиону создают политическую историю
Исследователь Института истории ЛУ, доктор исторических наук Карлис Кангерис готовится выпустить книгу, которая поместит Латвийский легион в политический контекст своей эпохи. Об этом пишет Latvijas Avīze.
Наша Латвия Как союзники относились к латышским легионерам?
В Латвии 16 марта традиционно вызывает общественную дискуссию, ничуть не уменьшающуюся пропорционально отдалению от событий Второй мировой. В этой связи мы могли бы в качестве далекой перспективы рассматривать Северную Ирландию, где противостоящие друг другу парады католиков и протестантов вообще проистекают из событий Средних веков.
Наша Латвия Сегодня в Риге ждут провокаций
Сегодня, в день памяти легионеров, в Риге пройдет традиционное шествие к памятнику Свободы. Латвийские спецслужбы предупреждают: возможны провокации.