28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жителей Латвии предупреждают: начался сезон клещей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
grani.lv 13:45, 7 апреля, 2023


С наступлением более теплой погоды, когда температура поднимается до +5 градусов, каждый год активизируются клещи.


Источник: pixabay

Заболеваемость клещевым энцефалитом в прошлом году сохранилась на уровне 2021 года – в Латвии зарегистрировано 252 случая, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

По информации страхового общества ERGO, первые заявления на страховое возмещение в связи с клещевым заболеванием в прошлом году начали поступать в апреле.

“По нашим прогнозам, в этом году ситуация будет похожей, поскольку сезон клещей уже начался. Это означает, что, отправляясь на природу, отдыхая в городских парках или на пляжах, нужно помнить о мерах предосторожности, чтобы избежать укусов клещей и переносимых ими заболеваний. В этом году мы уже часто слышим о клещах, присосавшихся к домашним животным, поэтому после прогулок рекомендуется проверять их шерсть, так как клещи могут легко переползти с собаки или кошки на человека. Мы также призываем не откладывать вакцинирование от клещевого энцефалита, но в то же время помнить о том, что вакцины от болезни Лайма не существует, поэтому осторожность нужно соблюдать и тем, кто привит от энцефалита”, – подчеркивает директор департамента регулирования возмещений ERGO Илзе Андерсоне.

По данным ЦПКЗ, в прошлом году жители Латвии болели клещевым энцефалитом так же часто, как и годом ранее, а заболеваемость болезнью Лайма немного снизилась – зарегистрировано 272 случая, что на 21 случай меньше 2021 года. Однако в целом заболеваемость болезнью Лайма по-прежнему выше, чем клещевым энцефалитом. В прошлом году также был зарегистрирован один случай эрлихиоза.

Почти все заявления на страховые возмещения, поданные в 2022 году в связи с переносимыми клещами заболеваниями, были связаны именно с болезнью Лайма. Некоторые люди указывали, что даже не заметили укуса клеща, а после появления симптомов и сдачи анализов у них была диагностирована болезнь Лайма. Самый распространенный симптом, который свидетельствовал о наличии заболевания – появление красных пятен на коже.

Как распознать болезнь?

По словам специалистов, возбудителем клещевого энцефалита является вирус, а его симптомы похожи на грипп: лихорадка, тошнота, головная боль, чувствительность к шуму и свету, которые по мере ухудшения состояния могут перерасти в менингит – воспаление мозговых оболочек. Болезнь Лайма вызывает бактерия, и ее первым признаком может быть большое покраснение (мигрирующая эритема) вокруг места укуса клеща. Позже могут появиться лихорадка, головная и мышечная боль, увеличиться лимфатические узлы.

Самым надежным средством защиты от клещевого энцефалита и для детей, и для взрослых является вакцинация. Она состоит из трех доз вакцины, вводимых в соответствии с календарем прививок. Только полный цикл вакцинации обеспечивает полноценную защиту от клещевого энцефалита. А вот вакцины от болезни Лайма не существует, поэтому в данном случае единственный способ снизить риск заболевания – избегать укусов клещей.

Согласно данным ЦПКЗ, дети, местожительство которых декларировано на территориях Латвии с самой высокой заболеваемостью, могут получить вакцину от клещевого энцефалита бесплатно. В этом году такая возможность предусмотрена в пяти краях Курземе – Вентспилсском, Талсинском, Тукумском, Южно-Курземском и Кулдигском.

Чтобы избежать укуса клеща:

– рекомендуется использовать специальные средства для отпугивания клещей;
– тщательно прикрывать наиболее уязвимую часть тела – лодыжки;
– надевать одежду светлых оттенков, на которой клещей легче заметить;
– после прогулки принять горячий душ; тщательно осмотреть кожу, одежду и волосы – и свои, и детей, а также шерсть домашних животных, так как клещи могут переползти с них на вас.

Если клещ все же присосался, проще всего его вытащить вращательными движениями, поворачивая тело клеща. Не следует сдавливать клеща и смазывать место укуса маслом, поскольку это может способствовать попаданию содержимого тела клеща и возбудителей заболеваний в организм человека. Чтобы оценить риск заболевания, рекомендуется сдать вытащенного клеща на исследование в лабораторию и выяснить, не был ли он заражен.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Люблю! Как защитить домашних животных от клещей
Опасность подцепить кровососа существует повсеместно (даже в городском парке, на обочине дороги или на газоне во дворе дома). Самая высокая численность клещей наблюдается в период с апреля до начала июля и с сентября по ноябрь.
В мире животных Внимание! Пробудились клещи
Специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывают всех, кто отправляется на природу, остерегаться клещей.
Техно У клещей обнаружили новый вирус
Zenodo: в Европе у клещей обнаружили новый китайский вирус