28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийским детям оплатят прививки от клещевого энцефалита, но не всем

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 12:20, 14 февраля, 2024


В этом году оплаченные государством прививки от клещевого энцефалита получат дети в пяти краях Латвии, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).


Источник: Dreamstime

В список эндемичных по клещевому энцефалиту территорий в этом году вошли Кулдигский, Южно-Курземский, Вентспилсский, Талсинский и Цесисский края.

Регионы с наибольшей заболеваемостью клещевым энцефалитом в 2024 году определены на основе анализа данных эпидемиологического надзора за 2019-2023 годы. С 2019 по 2023 год наибольшее количество случаев клещевого энцефалита на 100 000 населения было в зарегистрировано в Кулдигском крае - 90,5. В Южно-Курземском крае этот показатель составил 74,5, в Вентспилсском - 70,4, в Талсинском - 60, в Цесисском - 32,5.

Оплаченную государством прививку от энцефалита могут получить дети в возрасте от 1 года до 18 лет, декларированные в соответствующем крае.

Как и прежде, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, прививаются от клещевого энцефалита на всей территории Латвии бесплатно.

ЦПКЗ напоминает, что сезон клещей начинается с таянием снега, когда температура воздуха достигает +3…+5 градусов, поэтому важно сделать прививку как можно раньше. Сезон клещей в Латвии обычно длится с начала апреля до конца октября, но при хороших погодных условиях может быть и дольше.

Эпидемиологи напоминают, что прививка защищает только от клещевого энцефалита, но не от других переносимых клещами заболеваний, таких как болезнь Лайма и эрлихиоз.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

В мире животных Внимание! Пробудились клещи
Специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывают всех, кто отправляется на природу, остерегаться клещей.
Наша Латвия Жителей Латвии предупреждают: начался сезон клещей
С наступлением более теплой погоды, когда температура поднимается до +5 градусов, каждый год активизируются клещи.
Техно У клещей обнаружили новый вирус
Zenodo: в Европе у клещей обнаружили новый китайский вирус