28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На Латвию быстро надвигается угроза - новый вид клещей?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:00, 19 августа, 2023


Инфектологи успокаивают, что так называемый клещ «Одинокая звезда» еще не обнаружен в Латвии, но его распространение и вызываемые им негативные последствия постепенно увеличиваются в Европе. Этот клещ может спровоцировать недавно обнаруженную форму аллергии, пишет Неаткарига.



Американский центр контроля и профилактики инфекций сообщает, что эти клещи также являются переносчиками инфекции эрлихиоза, которая также была выявлена ​​у пациентов в Латвии. Правда, клещевой энцефалит по-прежнему остается самой актуальной клещевой инфекцией в нашей стране, так как в этом году заболело уже 40 человек, хотя вакцинация есть.

Нас пугают американскими клещами?

В США широко распространен так называемый клещ «Одинокая звезда» (The Lone Star Tick — по-английски или по-латыни Amblyomma americanum). Присасывание этого клеща вызывает опасный синдром «Альфа-гал», проявляющийся аллергической реакцией или анафилаксией при употреблении человеком красного мяса. Количество антител «Альфа-гал» в некоторых штатах США колеблется от восьми до 46 процентов. Большинство положительных больных живут в географическом ареале этого клеща, считает главный инфекционист Рижской Восточной больницы, профессор Людмила Виксна из Рижского университета им. Страдиня.

Инфекционист подчеркивает: хотя клещ и последствия его всасывания можно наблюдать в США, наряду с активными привычками к путешествиям, ареал их распространения постепенно расширяется и в Европе.

«Недавно обнаруженная форма аллергии, которую провоцирует укус этого клеща, в Латвии еще не диагностирована, но сделать прививку от энцефалита желательно», — говорит Л. Виксна.

Синдром «Альфа-гал» или аллергическая реакция могут проявляться двумя способами: через три-шесть часов после укуса клеща у человека вырабатываются антитела IgE «Альфа-гал» и нет симптомов аллергии, но может быть анафилаксия на биопрепараты или полученные биоимплантаты от млекопитающих.

Аллергия на красное мясо была описана в США еще в 2004 году, но одно время ее не связывали с последствиями, вызванными укусом клеща. В свою очередь, эта аллергия, вызванная «Альфа-гал», известна с 2008 года. Было проведено 357 119 тестов и обследовано 294 000 человек, проживающих в ареале «Одинокой звезды» в США. В данном исследовании положительный синдром «Альфа-гал» выявлен у 90 018 человек, что составляет 30-35 процентов от общего числа обследованных.

В Латвии непростительно много людей заражаются энцефалитом

Между тем, в Латвии в 2023 году в Рижской Восточной клинической больнице лечили 40 пациентов с клещевым энцефалитом, десять пациентов с болезнью Лайма и одного с эрлихиозом.

С января 2023 года по 15 августа 2023 года в круглосуточном приемном отделении Клиники неотложной помощи и приема пациентов Рижской Восточной больницы в стационарах «Гайльэзерс», «Бикерниеки» и «Латвийском инфекционном центре» было удалено 830 клещей. В свою очередь, у 412 исследованных клещей были обнаружены различные бактерии и вирусы: боррелиозные бактерии - в 135, или 32,8% проб; вирус клещевого энцефалита - у одного (0,2 процента); анаплазмы - 24 (5,8%); эрлихия - 16 (3,9%); риккетсии - 140 или 34 процента; нуклеиновая кислота бабезии - три (0,7%).

Инфектологи, что прививаться от клещевого энцефалита важно и делать это можно круглый год, потому что одно дело клещи в США и бактерии, которые они переносят, а другое – клещи, найденные в Латвии, которые тоже переносят опасные инфекции.

Врачи Рижской Восточной больницы призывают всех следовать календарю прививок и вовремя сделать ревакцинацию или решиться на первую прививку от клещевого энцефалита, прежде чем обсуждать вопросы вакцинации с семейным врачом. Есть повод сделать прививку и людям, которые активно путешествуют. Хотя вакцинация, конечно, не защищает от аллергии, вызванной укусом «Одинокой звезды», она служит напоминанием о том, что нужно остерегаться клещей и делать все возможное, чтобы защитить себя и своих детей.

Раньше врачи в Латвии рекомендовали делать прививку от клещевого энцефалита ранней весной, теперь рекомендуют делать это в любой месяц года или по графику своего календаря прививок. В этом году, например, первого клеща в Центре инфектологии удалили уже 21 марта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

В мире животных Внимание! Пробудились клещи
Специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывают всех, кто отправляется на природу, остерегаться клещей.
Наша Латвия Жителей Латвии предупреждают: начался сезон клещей
С наступлением более теплой погоды, когда температура поднимается до +5 градусов, каждый год активизируются клещи.
Техно У клещей обнаружили новый вирус
Zenodo: в Европе у клещей обнаружили новый китайский вирус