28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии обнаружены прозрачные, почти невидимые клещи

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:02, 29 июня, 2023


О вреде клещей всем известно, они могут не есть до года, поджидая свою еду в виде животного или человека. Мы привыкли к темным насекомых, но оказалось, что в Латвии можно встретить и практически прозрачных клещей, пишет LA.LV.


twitter.com/UPiterans/
Источник: twitter

К удивлению пользователей социальных сетей, исследователь насекомых Угис Питеранс опубликовал фотографию, на которой виден прозрачный клещ, на первый взгляд невидимый человеческому глазу. Это пошатнуло убеждение людей, считавших, что в природе водятся только опасные для здоровья красные, черные, полосатые и коричневые кровососы. Оказывается, нет — прозрачного насекомого размером с миллиметр тоже стоит остерегаться.

Угис Питеранс пишет: «На Янов день меня окружили «наноклещи». Вероятно, крошечные нимфы (неполовозрелые экземпляры). Честно говоря, даже я, которого кусают десятки клещей в год, с трудом их замечал. На фото кончик шариковой ручки для определения размера. Так что… проверяем себя и своих близких особенно внимательно».

В интервью порталу "LA.LV" исследователь насекомых с докторской степенью и 50-летним стажем - Волдемар Спуньгис внес ясность - в природе, кроме взрослых клещей и нимф, есть еще новорожденные личинки клещей: «Такая личинка может присосаться к человеку, поскольку кожа человека чрезвычайно тонкая. Самка откладывает яйца в одну кладку, из которой вылупляются сотни личинок. Если человек наткнется на такую кладку, то десятки таких личинок могут зацепиться. Я видел случай, когда к одному человеку присосались личинки в очень большом количестве.

Если у птиц, например, есть сезон гнездования, то клещи способны давать потомство в течение всего сезона. Чем лучше клещ накормлен, тем больше малышей! Это значит, что любой отдыхающий может попасть в «роддом» клещей и «взять пассажиров» не то что десятками, а даже сотнями. Поэтому будьте особенно внимательны, наслаждаясь отдыхом в зелени!»

Следует отметить, что сезон активности клещей в Латвии обычно длится с начала апреля до конца октября.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Читайте еще

В мире животных Внимание! Пробудились клещи
Специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывают всех, кто отправляется на природу, остерегаться клещей.
Наша Латвия Жителей Латвии предупреждают: начался сезон клещей
С наступлением более теплой погоды, когда температура поднимается до +5 градусов, каждый год активизируются клещи.
Техно У клещей обнаружили новый вирус
Zenodo: в Европе у клещей обнаружили новый китайский вирус