28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижане возмущены новым порядком на парковке Центрального рынка

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
TV3 12:29, 12 апреля, 2023


Рижанин Анатолий каждый раз волнуется, отправляясь на Центральный рынок, так как свободных мест для парковки нужно искать очень тщательно. Ему важно оставить машину по возможности ближе к входу в здание - у мужчины есть проблемы с передвижением.



В январе этого года Анатолий отправился на рынок, оставил машину на свободном парковочном месте около рыбного павильона и на лобовом стекле оставил удостоверение об инвалидности. Через пару месяцев Анатолий обнаружил в своем почтовом ящике квитанцию на штраф в размере 124 евро, потому что, как оказалось, несколько раз останавливался в месте, которое не обозначено, как место для инвалидов.

Анатолий удивлен штрафом, так как не считает, что совершил правонарушение. Принимая во внимание, что все места для инвалидов были заняты, он оставил машину на ближайшем свободном парковочном месте.

Семье Винеты из Марупе также пришлось платить штраф в размере 30 евро. Ее родители уверены, что оставляли машину на парковке, предназначенной для людей с инвалидностью, однако все равно были оштрафованы.

Винета хотела бы увидеть зафиксированное доказательство нарушения, однако обслуживающая автостоянку компания “Park Expret” на протяжении нескольких недель не предоставила ответ.

С неприятным опытом столкнулась и Иева, оставившая свою машину около Центрального рынка. Она приехала на парковку в 22:10, чтобы дождаться члена семьи с автовокзала, однако остановка на пару минут обошлась в 30 евро.

Руководитель отдела общественных отношений “Rīgas nami” Иво Киршбалтс объясняет - Рижский Центральный рынок сменил хозяина парковки. Если раньше ее обслуживанием занимались “Rīgas satiksme” и автомобили с удостоверением об инвалидности можно было оставлять где угодно, то теперь заботу о стоянке взяла на себя частная компания, которая изменила правила парковки. Также по причине строительных работ “Rail Baltica” количество парковочных мест уменьшилось.

Хозяин автостоянки - предприниматель Эдгар Калейс. Он предоставил передаче “Bez Tabu” ответ в письменном виде.

“Компания “Park Express” арендует у “Rīgas nami” землю, на которой обустроена платная автостоянка. Договор предусматривает строгий порядок, в том числе определены парковочные места для транспортных средств людей с инвалидностью. “Park Expert” призывает клиентов, у которых есть сомнения в обоснованности нарушения, связаться с фирмой либо по телефону, либо по электронной почте. Имеются видеозаписи, оценим каждый случай”, - написал Эдгар Калейс.

Он добавил, что клиентам за остановку на парковке необходимо платить на протяжении всех суток. Он обещает, что в скором времени будут установлены дополнительные указания с правилами стоянки.


Уже после монтажа сюжета Винета проинформировала команду “Bez Tabu”, что работники “Park Express” просмотрели видео и отменили штраф. Винета на тот момент уже заплатила деньги, компания вернула их ей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Читайте еще

Наша Латвия Клиенты Восточной больницы злы: время бесплатной парковки сократили вдвое
Сотни пациентов больницы и их гости каждый день паркуют свои автомобили на стоянке возле Рижской Восточной клинической университетской больницы (РАКУС), но недавно их ждал неприятный сюрприз - время бесплатной парковки сократилось с полутора часов до 45 минут, и за каждый последующий час теперь они должны платить 1 евро 50 центов, сообщает передача «Без табу» (ТВ3). Пройти регистрацию, сделать процедуры и вернуться обратно к транспорту за столь короткое время невозможно, говорят клиенты больницы.
Наша Латвия Призывают штрафовать за парковку на «семейных» местах
Портал общественной инициативы «Manabalss.lv» начал сбор подписей за штрафы для водителей, которые паркуют свои автомобили на парковочных местах, предназначенных для семей, не приезжая в конкретное место со своими семьями, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Рижская дороговизна обогнала весь мир
Рига заняла первое место в мире по стоимости часа парковки на улице. Топ составила российская газета "Ведомости", используя различные интернет–службы вроде INRIX, Parkopedia, Numbeo и др.
Наш город В Саулкрасты равняются на Ригу: построили новые парковки, но что-то пошло не так
Похоже, что творчество столичной думы, наводнившее Ригу столбиками и поребриками, призванными упорядочить дорожно едвижение, но вызывающи е толькло раздражение и неприязнь, не дает покой и властям на местах.