28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сегодня в Ригу доставят Благодатный огонь

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:05, 17 апреля, 2023

Наталья Лебедева


Сегодня вечером Владыка митрополит совершит Пасхальную вечерню в рижском Кафедральном соборе Рождества Христова в сослужении духовенства Латвийской православной церкви.



Начало в 17 часов. К этому времени ожидается и прибытие в Ригу Благодатного Огня, сошедшего в Иерусалимском храме Гроба Господня, или Воскресения Христова, в Великую субботу.

Благодатный огонь — огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно накануне православной Пасхи в Иерусалиме. Изнесение огня символизирует выход из Гроба «Света истинного», то есть воскресшего Иисуса Христа.

Надо сказать, что в этом году израильские власти, ссылаясь на необходимость усилить меры безопасности, существенно ограничили доступ паломников в храм на церемонию схождения огня. Вместо 10 тыс. человек в храм Гроба Господня пустили всего 1,8 тыс. Это вызвало недовольство у представителей Иерусалимской патриархии и Армянской церкви.

Согласно историческим источникам, схождение Благодатного огня люди наблюдают уже около 16 веков.

По преданию, если чуда не произойдет в назначенное время, это станет дурным предзнаменованием для всего человечества. Считается, что вслед за этим придут конец миру и Страшный суд, где каждый будет держать ответ за свои грехи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия «Покрашу яйца по местным традициям»- иностранные солдаты отмечают Пасху в Латвии
Завтра, 31 марта, во многих частях мира будут отмечать Пасху. В Латвии сейчас тоже многие старательно красят яйца.
В мире Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу из-за рака
Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу, а Карл III будет сидеть отдельно
В мире Христиане в ужасе от Байдена, провозгласившего день Пасхи «Днем трансгендеров»
Президент Джо Байден подвергся критике в социальных сетях в субботу после того, как объявил пасхальное воскресенье, самый торжественный христианский праздник, «Днем видимости трансгендеров», передает Fox News.
Lifenews Во время праздников есть риск отравиться красителями для яиц и садовой химией
Весенние праздники - это время с семьей, радость окрашивания яиц и первые хлопоты в саду. Однако каждый год в это время в Информационный центр по вопросам отравлений Департамента здоровья поступает больше тревожных телефонных звонков, чем обычно.