28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жильцы года: многодетная мать со сворой собак превратила особняк в свинарник

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:28, 3 мая, 2023


У Натальи есть дом под Ригой, который сдается внаем. Несколько лет назад она заключила контракт с некоей семьей. В то время дом выглядел респектабельно и не имел признаков износа. Однако сегодня об этом ничто не напоминает. Арендаторы превратили особняк в настоящий свинарник, сообщает передача «Без табу» (ТВ3).


До и после.

На кухне жир, грязь, плесень. «Смотрите, дети жили здесь. Посмотрите, как выглядит холодильник. Люди здесь ели. Дети… У нее есть несовершеннолетние дети», — говорит Наталья.

На втором этаже дома, в одном из туалетов, хозяйка наткнулась на двух далматинцев, помещенных в клетку. А само помещение выглядело более чем антисанитарно. Сегодня в доме приходится зажимать нос из-за вони.

Хозяйка знает, что в доме жила многодетная разведенная мать. Двое из отпрысков уже взрослые. На момент подписания договора аренды никто не сообщил Наталье, что в доме также будут проживать более десяти собак.

«Арендатор была адекватная, воспитанная, без собак, с детьми. Совсем недавно я решила проверить, что здесь происходит, потому что она сообщила, что съезжает», - вспоминает Наталья.

По ее словам, с июня 2020 года по сегодняшний день зайти в дом было невозможно. Каждый раз, когда хозяйка хотела осмотреть особняк, жильцы придумывали отговорки. Наталья с отвращением вспоминает момент, когда она, наконец, открыла дверь.

«Я обратилась в полицию, муниципальная полиция тоже приехала. Заявление приняли, но ответили, что скорее всего будет отказ, идите в суд», - говорит владелица дома.

«20 апреля Государственная полиция зарегистрировала звонок в Спилве в связи с конфликтом между владельцем дома и арендатором, после чего в Государственную полицию поступили заявления от обеих вовлеченных сторон. В Государственную полицию поступили сообщения о возможном повреждении недвижимого имущества и о возможном эмоциональном насилии над ребенком, и в настоящее время они изучаются. В то же время, полученное заявление о возможном нарушении прав защиты животных было отправлено в Продовольственно-ветеринарную службу», - сообщила передаче полиция.



Продовольственно-ветеринарная служба уточнила, что на имя конкретного человека зарегистрировано более 25 собак, однако дама до сих пор не попадала в поле зрения службы.

Сама арендатор заверила журналистов, что в доме убиралась. «Люди из клининговой службы были в выходные, люди убрали дом. Вот оборванные обои, да, это щенки, мои собачки, когда были маленькими, они будут приклеены, на этой неделе или на следующей, там все починят. И дом будет передан таким, каким был», — подчеркнула многодетная мать, добавляя, что дети и животные жили в нормальных условиях. Сегодняший бардак только потому, что она собирает вещи и собирается переезжать.



Тем временем, Наталья уже готовится к судебному разбирательству по взысканию компенсации. Хозяйка также хочет, чтобы жилец знала о последствиях своих действий:

"Потому что это недопустимо - прийти и сломать, превратить дом в какой-то сарай... и только извиняться за это. Сказать, что это нормально…»

Арендатор обещает устранить все претензии к 19 мая. На данный момент мать с детьми и сворой собак проживают в другом крае, не сообщая, в своей или в другой арендованной собственности.

Наталья также обратилась в местный сиротский суд по поводу условий, в которых жили дети.

Юристы в таких ситуациях напоминают о правильно составленном договоре, где должно быть оговорено все, что можно и что нельзя делать в съемном жилье, также о животных и тому подобное.

Стоит добавить, что арендатор также обратилась в полицию по поводу конфликта с хозяйкой и угрозами. А еще она изъявила желание лично встретиться с журналистами в момент сдачи дома хозяйке.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия А это что? Рижане обнаружили в декабрьских счетах странные суммы за аренду земли
Вчера жители Риги получили очередной счет за коммунальные услуги. И пока многие прибывают в шоке, некоторые внимательно изучив данные, обнаружили странное - сумма за аренду земли выросла в четыре раза.
Политика Принудительная аренда земли: будет единая ставка для всех собственников
С 1 января 2023 года все собственники, чьи строения, в том числе многоквартирные дома, расположены на землях, принадлежащих другим собственникам, и которые ранее уже согласовали с собственниками земли размер аренда земли или размер этой платы был определен судом, придется применять единую методику расчета арендной платы. Плата за землю составит 4% в год от кадастровой стоимости земли, пишет Latvijas Avīze.
Наша Латвия Золотое койкоместо! Соцсети в шоке от объявления о сдаче в аренду 16 кв м
Суммы, которые просят за аренду квартиры в Риге, стали очень высокими. В Твиттере внимание привлекла одна реклама: предложение на съем квартиры площадью 16 квадратных метров, пишет "Неаткарига".
Бизнес Чтобы улучшить доступность арендного жилья в Латвии создадут госструктуру
В целях обеспечения жителей арендным жильем Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) предлагает создать государственное капитальное общество "Mājokļu fonda institūcija" ("Учреждение жилищного фонда"), как следует из информации, поданной на заседание правительства на следующей неделе.