27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

После выселения из муниципальной квартиры мужчина живет в сарае (ФОТО)

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
liepajniekiem.lv 14:21, 24 февраля, 2023


«Просто душа болит» говорит жительница 21 дома улицы 1905 года Елена. Женщина переживает за своего соседа, который в конце прошлого года был выселен из муниципальной квартиры. Остался без крыши над головой, сейчас мужчина живет в сарае во дворе.



Валерий (справа), который уже несколько месяцев живет в сарае, до сих пор не понимает, почему его выселили из муниципальной квартиры, если он оплатил долг за квартиру. Однако долг, который он накопил в прошлом, не является основной причиной, по которой его договор аренды не был продлен.

Елена не понимает, почему самоуправление не продлило мужчине договор об аренде, потому что долга у соседа не было. «Выставили из квартиры без основания, и идти ему некуда. Это ненормально, это же живой человек», сожалеет женщина.

50-летний Валерий Ильин в доме на улице 1905 лет долгие годы жил с матерью-инвалидом. Несколько лет назад матери не стало. У Валерия есть сестра, но она живет в Великобритании. Других родственников в Лиепае у него нет.

Валерия она описывает, как доброго и порядочного, он соседям проблем не доставлял. Но с ним в квартире уже несколько лет живет еще один мужчина.

Когда Валерий более, чем полгода назад, гостил у своей сестры в Великобритании, его друг в квартире распивал алкоголь и громко себя вел. Тогда Елена пожаловалась в домоуправление, в квартиру вызывали полицию.

«Это его друг, когда напьется, склочный, громкий и драчливый. Одним словом, ведет себя как черт. Это невыносимо», рассказывает Елена.

Теперь этот друг вместе с Валерием разместился в деревянном сарае во дворе.

В понедельник после обеда газета «Курземес Вардс» встретила и Валерия, и его друга. Двери сарая широко распахнуты, чтобы в маленькое помещение проникало дневное освещение, потому что электричества там нет.

Видно, что они выпили, об этом говорят стоящая на земле бутылка водка и стаканы, в одном из них окурки.

Около стены напротив входа настелена кровать с матрасом, в сарае есть небольшой шкафчик, на котором стоит газовая плита и две кладбищенские свечи, рулоны туалетной бумаги, хлеб, чипсы, пустая банка от скумбрии, в углу навалены разные вещи, сумки, а прикроватным столиком служит старый чемодан.

Валерий прилег на диван, его друг присел там же. На смартфоне включено радио, и после рекламы в сарае начинает играть песня лого «Но в жизни все иначе»…

В приют не пойдет

«Так я здесь и живу с 28 декабря», говорит Валерий, отвечая на вопрос, как же так, что самоуправление не захотело продлить ему договор. «И меня с судом выставили на улицу!»

Мужчина утверждает, что долгов за аренду у него не было. По нулям! Теперь квартира пустует, а я должен жить здесь», говорит он.

Валерий рассказал, что раньше у него была работа, но сейчас он не работает, никакие пособия не получает, но «как-то живет», соседи тоже иногда помогают.

Услуга ночного приюта его не интересует, туда Валерий и не думает идти. «Я знаю, что там», говорит он. Не нравится ли контингент приюта? Мужчина отвечает утвердительно.

Разговор с Валерием прерывает другой житель 21 дома улицы 1905 года, который вышел во двор и в агрессивном тоне и с нецензурными словами напал на фотографа газеты.

Возможно, что сосед в представителях издательства увидел угрозу для Валерия, поэтому бросился защищать оставшегося без крыши над головой Валерия. «Какого черта ты тут бл… Шури, идем к эти господам, которые выкинули его на улицу!» говорит он громким тоном. «Айдис, что ты тут орешь, я даже в своей комнате слышу!» оборвала мужчину Елена, которая сама тоже вышла во двор поговорить,

Сосед успокоился и в сарае присоединился к Валерию и его другу.

«Ну, посмотрите, разве это нормально?» указывает Елена на «жилище» Валерия. «Собак на улицу не выбрасывают, о них заботятся, а о людях — нет», недоумевая говорит женщина.

Она допускает, что квартира Валерия понадобилась кому-то, поэтому самоуправление не продлило договор. «Ну, и кто-то возьмет? Никто! Нас в доме останется двое! Жди, когда дом развалится…» говорит сосед Айдис.

Наконец заговорил друг Валерия: «Украинцам все дают — пособия, жилье, а самим…».

Сам не подписал договор об аренде

Тогда почему Валерий попал в сарай? Со слов Лиепайского самоуправления можно сделать вывод, что он потерял квартиру по собственной халатности.

Управление недвижимостью указывает, что, согласно закону, договор об аренде жилплощади с жителями заключается на конкретный срок. И арендатору и в законе, и в договоре об аренде помещений прописаны также обязанности — соблюдать нормы использования помещения, санитарии и пожарной безопасности, поддерживать квартиру в порядке, своевременно вносить оплату и другие.

Валерий эти правила не соблюдал, и это было зафиксировано 16 июля 2021 года. Последний срок договора у Валерия истек, и 7 октября 2021 года Квартирная комиссия самоуправления В. Ильину отказала в дальнейшем праве на аренду квартиры.

В конце марта прошлого года уполномоченный представитель ООО «Лиепаяс наму апсаймниекотайс» (ЛНА) подала в Курземский районный суд иск о выселлении В. Ильина из квартиры. Иск был рассмотрен 31 августа прошлого года

Суд удовлетворил требование, приняв решение выселить Валерия с принадлежащими ему вещами из квартиры.

В материалах судебного решения указывается, что в конце февраля прошлого года у Валерия все же был долг за квартиру в размере 119 евро. До дня суда он его оплатил и в качестве подтверждения предоставил чеки.

Но суд указал, что оплата долга не имела основополагающего значения в конкретном деле, потому что иск был подан в связи с тем, что у Валерия больше не было действительного договора на аренду.

Мужчина проживал в квартире с августа 2004 года, а договор с ним был заключен в сентябре 2020 года на срок до 17 марта 2021 года. После чего договор был продлен на три месяца, но Валерий в течение месяца не явился его подписать.

Он письменно пояснил суду, что договор не мог подписать, потому что в тот момент не был в Латвии, а по приезду не смог этого сделать, потом что появился долг.

В начале сентября 2021 года Валерий обратился в самоуправление с просьбой о предоставлении права на аренду, но получил отказ. Суд посчитал, что Валерий получил обоснованный отказ, потому что он, как арендатор, не выполнил условия договора, также квартира не содержится в порядке, и в ней царил беспорядок.

Не продлить договор об аренде — это крайнее средство. Даже в ситуациях, если у арендатора накопился долг, сперва ищут решение, рассказывает председатель Квартирной комиссии Лиепайского самоуправления Мартиньш Тиденс.

«Нянчиемся, как можем, стараемся помочь с решениями, что указываем арендатору в ответном письме.

Предлагаем заключить соглашение с домоуправлением о постепенной выплате долга и т.д. Делаем все возможное, чтобы не было принято отрицательное решение, потому что у нас нет цели выставить кого-то из квартиры», говорит он.

Квартиру, в которой раньше жил Валерий, самоуправление в порядке очереди теперь предлагает другим жильцам. Обычно в деревянных домах без воды и канализации люди жить не хотят, потому что установка таких коммуникаций обходится дорого, поясняет глава Управления недвижимостью Марис Эгманис.

«Если квартиру никто не берет, то мы отправляем строительного инженера, который оценивает целесообразно ли ремонтировать квартиру. Если нет, то организуем аукцион и ищем покупателя», рассказал он.

Вернуть квартиру В. Ильину теперь невозможно. Раньше он был историческим арендатором, но теперь, согласно закону, муниципальная квартира ему больше не положена.

Для справки

ООО «Лиепаяс наму апсаймниекотайс» информирует, что в 2022 году было подано 59 исков о выселении из муниципальных квартир.

Судебным приставам в 2022 году было подано 38 дополнительных документов о выселении из квартиры.

Источник: Лиепайское самоуправление

Обязанности арендатора:

> соблюдать условия договора аренды;


> использовать жилое помещение для проживания и для других дополнительных целей, если они включены в договор аренды;


> вносить арендную плату в размере и в порядке, установленном договором аренды жилья;


> бережно относиться к жилому помещению, не ухудшать его состояние, не повреждать его и не производить несанкционированных перепланировок или ремонтные работы;


>соблюдать нормативные акты, применимые к использованию жилья, включая требования пожарной безопасности, санитарии и гигиены;


>немедленно сообщать арендодателю о любом повреждении или дефекте в жилом помещении, которые влияют или могут повлиять на здоровье, жизнь или имущество человека;


> освободить арендуемое жилье по окончании срока действия договора аренды, в случае, если арендатор не заключил новый договор аренды для продолжения пользования жильем, или суд не удовлетворил заявку арендатора об остановке бесспорного исполнения обязательств.


> обеспечить, чтобы лица, проживающие в арендуемом арендатором жилье, соблюдали условия пользования жильем, установленные в договоре аренды, и освободили жилье вместе с арендатором по окончании срока действия договора аренды.


Источник: Закон об аренде жилых помещений



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия А это что? Рижане обнаружили в декабрьских счетах странные суммы за аренду земли
Вчера жители Риги получили очередной счет за коммунальные услуги. И пока многие прибывают в шоке, некоторые внимательно изучив данные, обнаружили странное - сумма за аренду земли выросла в четыре раза.
Политика Принудительная аренда земли: будет единая ставка для всех собственников
С 1 января 2023 года все собственники, чьи строения, в том числе многоквартирные дома, расположены на землях, принадлежащих другим собственникам, и которые ранее уже согласовали с собственниками земли размер аренда земли или размер этой платы был определен судом, придется применять единую методику расчета арендной платы. Плата за землю составит 4% в год от кадастровой стоимости земли, пишет Latvijas Avīze.
Наша Латвия Золотое койкоместо! Соцсети в шоке от объявления о сдаче в аренду 16 кв м
Суммы, которые просят за аренду квартиры в Риге, стали очень высокими. В Твиттере внимание привлекла одна реклама: предложение на съем квартиры площадью 16 квадратных метров, пишет "Неаткарига".
Бизнес Чтобы улучшить доступность арендного жилья в Латвии создадут госструктуру
В целях обеспечения жителей арендным жильем Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) предлагает создать государственное капитальное общество "Mājokļu fonda institūcija" ("Учреждение жилищного фонда"), как следует из информации, поданной на заседание правительства на следующей неделе.