28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии намерены отлавливать тех, кто сдает квартиры, но не платит налоги

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 14:05, 12 сентября, 2023


"Пришло время навести порядок на рынке краткосрочной аренды", - пишет Latvijas Avīze.


Источник: LETA

Чтобы осознать истинные размеры рынка апартаментов для краткосрочной аренды и сократить процветающую в Латвии подпольную аренду, в стране должен быть создан соответствующий регистр субъектов хозяйственной деятельности, сдающих жилье в краткосрочную аренду, в котором каждому объекту краткосрочной аренды был бы присвоен свой регистрационный номер. Службе государственных доходов это позволило бы упростить отсев честных арендодателей от тех, кто не платит государству налоги.

Как сказано в подготовленном Министерством экономики и представленном сегодня правительству докладе "О регулировании аренды мест размещения и мест краткосрочного проживания туристов", сейчас рынок краткосрочной аренды и арендодатели трудно поддаются отслеживанию потому, что эти услуги они предлагают в основном через цифровые онлайн-платформы, такие как "www.ss.com", "www.facebook.com", "AirBnB.com", "Expedia.com", "Booking.com", "TripAdvisor" и другие. А в Латвии до сих пор не введены инструменты, позволяющие полностью отследить и обобщить статистические данные о предложении и спросе в сегменте краткосрочной аренды.

Авторы доклада не призывают совсем запретить сдачу жилых домов и квартир в аренду местным и иностранным путешественникам, которым требуется ночлег на один или несколько дней. Однако для арендодателей и предлагаемых ими объектов краткосрочной аренды необходимо установить дополнительные требования, которые позволят ограничить процветающее на рынке аренды уклонение от уплаты налогов.

Навести порядок на рынке краткосрочной аренды требуется и в связи с тем, что в Брюсселе сейчас готовится нормативный акт Европарламента о сборе данных и предоставлении общего доступа к ним в связи с услугами краткосрочной аренды мест размещения, что повлияет и на правовое регулирование латвийского рынка аренды. (Latvijas Avīze)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Наша Латвия А это что? Рижане обнаружили в декабрьских счетах странные суммы за аренду земли
Вчера жители Риги получили очередной счет за коммунальные услуги. И пока многие прибывают в шоке, некоторые внимательно изучив данные, обнаружили странное - сумма за аренду земли выросла в четыре раза.
Политика Принудительная аренда земли: будет единая ставка для всех собственников
С 1 января 2023 года все собственники, чьи строения, в том числе многоквартирные дома, расположены на землях, принадлежащих другим собственникам, и которые ранее уже согласовали с собственниками земли размер аренда земли или размер этой платы был определен судом, придется применять единую методику расчета арендной платы. Плата за землю составит 4% в год от кадастровой стоимости земли, пишет Latvijas Avīze.
Наша Латвия Золотое койкоместо! Соцсети в шоке от объявления о сдаче в аренду 16 кв м
Суммы, которые просят за аренду квартиры в Риге, стали очень высокими. В Твиттере внимание привлекла одна реклама: предложение на съем квартиры площадью 16 квадратных метров, пишет "Неаткарига".
Бизнес Чтобы улучшить доступность арендного жилья в Латвии создадут госструктуру
В целях обеспечения жителей арендным жильем Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) предлагает создать государственное капитальное общество "Mājokļu fonda institūcija" ("Учреждение жилищного фонда"), как следует из информации, поданной на заседание правительства на следующей неделе.