28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А это что? Рижане обнаружили в декабрьских счетах странные суммы за аренду земли

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
press.lv 18:45, 15 декабря, 2022


Вчера жители Риги получили очередной счет за коммунальные услуги. И пока многие прибывают в шоке, некоторые внимательно изучив данные, обнаружили странное - сумма за аренду земли выросла в четыре раза.


Источник: LETA

"RNP (Rīgas namu parvaldnieks, - прим. ред. press.lv) разослал счета. Внимательно смотрите строку аренда земли. В графе указана сумма в 4 раза больше ежемесячной платы. При обращении к оператору RNP выяснилось, что это оплата за декабрь 2022 и первый квартал 2023 года. На основании поправок земельного закона 1937 года теперь за аренду земли просят предоплату на квартал вперёд. При этом в квитанции нет пояснения за какой период производиться оплата. И людей не удосужились проинформировать о вступлении новых поправок", - написала рижанка Елена в группе Imanta/ Иманта.

Press.lv проверил эту информацию, и оператор информационной линии для клиентов RNP её подтвердила.

Отметим, что с 1 января 2023 года вступает в силу закон о неразделённой собственности. Поправки к закону о налоге на недвижимость предусматривают, что при прекращении вынужденной аренды смену владельцев земли можно будет регистрировать в Земельной книге, не учитывая уплату землевладельцем налога за участок за последний таксационный год.

Бесплатный информационный телефон RNP - 67097777.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

Наша Латвия Как в Лондоне?! Латвийцы в шоке от цены за аренду комнаты в Риге
В то время, когда платежи за коммунальные услуги и платежи по кредитам заметно бьют по карманам местных жителей, в стране можно найти объявления, в котором цены за аренду одной комнаты показывают, что, возможно, все не так уж и плохо.
Политика Принудительная аренда земли: будет единая ставка для всех собственников
С 1 января 2023 года все собственники, чьи строения, в том числе многоквартирные дома, расположены на землях, принадлежащих другим собственникам, и которые ранее уже согласовали с собственниками земли размер аренда земли или размер этой платы был определен судом, придется применять единую методику расчета арендной платы. Плата за землю составит 4% в год от кадастровой стоимости земли, пишет Latvijas Avīze.
Наша Латвия Золотое койкоместо! Соцсети в шоке от объявления о сдаче в аренду 16 кв м
Суммы, которые просят за аренду квартиры в Риге, стали очень высокими. В Твиттере внимание привлекла одна реклама: предложение на съем квартиры площадью 16 квадратных метров, пишет "Неаткарига".
Бизнес Чтобы улучшить доступность арендного жилья в Латвии создадут госструктуру
В целях обеспечения жителей арендным жильем Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) предлагает создать государственное капитальное общество "Mājokļu fonda institūcija" ("Учреждение жилищного фонда"), как следует из информации, поданной на заседание правительства на следующей неделе.