27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Укреплять усилия в области жилищной политики! - Ринкевич

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:51, 3 августа, 2023


Доступность жилья за пределами Риги является важным фактором для стимулирования экономической активности и мобильности рабочей силы, подчеркнул президент Эдгар Ринкевич во время встречи с министром экономики Илзе Индриксоне в Рижском замке.


Источник: depositphotos

Как сообщил советник президента Мартиньш Дрегерис, во время встречи обсуждался план экономических преобразований, привлечение иностранных инвестиций, рост цен на продукты питания, а также ситуация в сфере строительства бюджетного арендного жилья.

Ринкевич подчеркнул, что план экономической трансформации должен повлечь за собой конкретные действия и изменения и исключить риск, что работа застрянет на этапе планирования.

Президент и министр обсудили текущую ситуацию со строительством доступного арендного жилья. Общая потребность Латвии в качественном и доступном жилье, особенно в регионах, намного превышает нынешнее предложение. По оценкам Министерства экономики, ежегодно должно строиться около 10 тысяч новых квартир, а в настоящее время это 2-3 тысячи в год.

Президент обратил внимание на то, что повышение доступности качественного жилья является одной из долгосрочных задач Латвии, особенно в регионах. Даже с учетом инвестиций Фонда восстановления Европейского союза в ближайшие три года необходимо продолжать укреплять усилия в области жилищной политики. Это важно не только для сокращения социального неравенства, но и в более широком контексте стимулирования экономической активности и трудовой мобильности, особенно за пределами Риги.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Наша Латвия Что ждет жильцов муниципальных квартир Риги после подписания «срочного» договора
На сегодня, 13 марта в Рижском городском суде запланировано судебное заседание. Приговор может стать прецедентом, который повлияет на жизнь многих рижан.
Наша Латвия «Кто это допустил?»: проект застройки на Луцавсале привел в ужас рижан
На прошлой неделе был представлен проект многоквартирных домов, которые компания Merks планирует построить на Луцавсале. Как пишет TautaRunā, проект вызвал резкую критику со стороны соцсетей.
Наша Латвия В Латвии на деньги ЕС построят социальные дома
В Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) поступило 32 заявки на отбор проектов, в рамках которых муниципалитеты могут получить финансирование из фондов Европейского союза (ЕС) для создания социального жилья.
Бизнес Арендовать жилье выгоднее, чем покупать
Вполне вероятно, что война в Украине повлияла на рынок жилья в Латвии таким образом, что люди откладывают покупку квартир и домов до более спокойных времен, хотя это и не единственный фактор, удерживающий от сделок на рынке недвижимости.