28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство Кариньша: пока догоняли Швецию, отстали от Румынии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 5 мая, 2023

Абик Элкин


Эх, куда и за кем мы только не стремились! Еще лет 5-6 назад наши власти пытались догнать скандинавские страны. Правда, и тогда было понятно, что это по существу несбыточная мечта – мы их в ближайшей перспективе «не настигли» бы даже в том случае, если бы Финляндия, Швеция и Дания вообще остановились в своем развитии, чтобы «нас подождать».



Но все получилось еще хуже, чем прогнозировали пессимисты. Пока мы старались «поймать на радаре» Швецию и Финляндию, наметилось серьезное отставание уже от Эстонии. Более того, Латвию уверенно обошла на вираже и Литва! Кто-то из экономистов заметил, что такая ситуация сложилась впервые в истории нашей страны. Заметим, что в последние два-три года эта тенденция «перекинулась» и на сами столицы стран Балтии. Если всегда Рига считалась центром экономической активности в регионе, то теперь латвийская столица отстает и по развитию, и по привлеченным инвестициям и от Таллина, и от Вильнюса. Куда уж дальше?

Со дна раздался стук

А дальше оказалось, что… со дна постучали. «Сейчас, если мы посмотрим на уровень ВВП на душу населения, то мы по этому показателю отстаем от Румынии, а Эстония и Литва уже обогнали Испанию», – сообщила в минувшее воскресенье в программе ТВ3 Nek? person?ga председатель совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука.

И действительно: если посмотреть на данные Евростата (Статистическое управление Евросоюза. – Прим.авт.), то картинка вырисовывается очень мрачная. В расчете внутреннего валового продукта на душу населения в условных единицах, которые обозначают уровень платежеспособности, Латвию обогнала уже и Румыния – коэффициент 72 и 74 соответственно. В свою очередь, показатель Эстонии уже составил 79 единиц. Причем Эстонию догнала и Литва, у которой такой же показатель! Наши балтийские соседи обошли Венгрию, Португалию, Испанию и Польшу!

А как же наш «ориентир»? До Финляндии, Швеции и Дании нам как до Луны – их показатели составляют 112, 123, 133 соответственно!

Пятые с конца

Впрочем, мы можем утешать себя тем, что все-таки среди стран ЕС мы не последние, а всего лишь пятые с конца. Еще меньше ВВП на одного человека у Хорватии, Словакии, Греции и Болгарии. Как говорится, нам еще есть куда падать…

На этом фоне уже совершенно нереалистично звучит главная цель правительства Кариньша – трансформация экономики. Что в переводе на простой язык звучит – повышение конкурентоспособности бизнеса и резкое увеличение экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.

За счет чего мы можем этого добиться? Какие для этого есть предпосылки? Может, мы стали энергосамодостаточной страной? Нет, учитывая все еще существенный дефицит электричества в стране (более 30 процентов) и, стало быть, зависимость от импорта электричества. Может, мы стали более привлекательными для инвесторов? Опять-таки ответ отрицательный: из-за войны, геополитических потрясений и нехватки рабочей силы инвесторы, мягко говоря, не рвутся в Латвию и уровень частных инвестиций в минувшем году был чрезвычайно низкий.

Может, у нас очень эффективная налоговая система и созданы все условия для честной конкуренции? В этом смысле тоже похвастаться нечем.

Да, определенный толчок экономическому развитию Латвии могли бы дать еврофонды, в том числе пандемийный фонд – оздоровления и устойчивости экономики. Однако недавно глава Минфина Арвилс Ашераденс признал, что есть серьезный риск «неосвоения» средств этого фонда по причине слабости строительной и ИТ-отрасли.

За счет чего будет расти экономика?

По-прежнему непонятно, какие же отрасли в латвийской структуре экономики являются приоритетными? Транзит и логистика находятся в глубоком кризисе, строительная сфера стагнирует… Обрабатывающая промышленность уже давно не демонстрирует бурный прирост... Да, розничная торговля – одна из немногих отраслей, которая держит экономику на плаву. Но и здесь из уст министра земледелия звучат «угрозы» прижать торговые сети, например, ограничив их работу по воскресеньям. На фоне ослабления экономического роста это было бы еще одним мощнейшим ударом.

Куда ни кинь – всюду клин. Кредитование бизнеса чрезвычайно вялое, кредитование физических лиц тоже теплится едва-едва… При этом Латвия продолжает держать одно из ведущих мест в ЕС по уровню инфляции. И хотя за последние два месяца темпы роста инфляции несколько замедлились, все равно у нас уровень инфляции почти вдвое выше, чем в среднем по Евросоюзу!

Если в ближайшее время власти не найдут какую-то реалистичную модель активизации экономического развития, то мы действительно рискуем через годик «догнать» обладателя последнего места по уровню ВВП на душу населения – Болгарию!

Конечно, всегда можно найти оправдание нынешней экономической ситуации и перспективам. Это и пандемия, и последствия войны (санкции, геополитические потрясения, потеря рынков России, Белоруссии и Украины)… Но разве Литва и Эстония находятся в другой ситуации? Эти страны также пострадали и от санкционных войн, и от потери традиционных рынков, и от инфляции. Однако они смогли быстрее адаптироваться и (или) их экономика была изначально более устойчивой к кризисам.

Безнадежно отстали

Да, как известно, никогда не бывает так плохо, чтобы не было еще хуже, и даже сейчас, вопреки прогнозам, латвийская экономика хоть и с трудом, но держится на плаву и даже демонстрирует некоторый рост – 0,5% от ВВП. Но очевидно, что для рывка этого явно недостаточно! И даже если сбудется прогноз о том, что в следующем году ожидается экономический рост в пределах 2,5 процента, все равно и этого мало для рывка. Такими темпами мы не догоним даже Литву с Эстонией в ближайшие 5–7 лет.

А тут еще и демографические вызовы в виде старения населения и сокращение работоспособного числа жителей – и за счет того же старения, и за счет эмиграции.

Уже при составлении бюджета на следующий год правительство окажется перед сложным выбором – как свести дебет с кредитом, учитывая, что Брюссель вернет потолки бюджетного дефицита и больше плодить долги будет нельзя!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Бизнес Экономику Латвии тормозят извне: но этот год должен улучшить ситуацию
В Центральном статистическом управлении уточнили объем роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии за прошлый год. В 2023 году ВВП году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом. По предварительным данным цифра была хуже: –0,6%.
Бизнес Рост ВВП Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по ЕС
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют опубликованные после повторной оценки данные "Eurostat".
Бизнес Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год
Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?